"Мы не имеем возможности каким-то образом оказывать давление на эти непризнанные республики, мы не имеем возможности давать кому-то поручения там, потому что эти республики живут самостоятельной жизнью. Но президент никогда не скрывал, что у него есть возможность обращаться с призывами, возможность оказывать определенное влияние - не безграничное, но определенное", – сказал Песков.
Пресс-секретарь пояснил, что это влияние Путин использовал, отреагировав на призыв по обмену пленными между Киевом и Донбассом. Во время телефонного разговора президент предложил провести масштабный обмен, его собеседники поддержали идею.
Путин 15 ноября впервые провел переговоры с Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Они обсудили инициативу по обмену пленными между ЛНР, ДНР и Украиной, которую предложил лидер общественного движения "Украинский выбор — право народа" Виктор Медведчук, и в целом поддержали ее.
Ранее Медведчук сообщил, что украинская сторона готова освободить более 300 человек в рамках обмена пленными на Донбассе. При этом Украина ждет, что ополченцы освободят свыше 70 человек до Нового года. Об этом он сообщил на встрече с Путиным.