ИА SakhaNews. Концерн «Калашников» опробовал в зоне проведения специальной военной операции новую систему разведки «Квазимачта», которая включает беспилотный летательный аппарат, работающий по проводам с земли, передает РИА Новости.
Мы продемонстрировали на нашем открытом показе большой хороший комплекс — это «Квазимачта». Коптер, используемый в разведке. Он себя очень хорошо показал в практической апробации — в специальной военной операции", сообщил в воскресенье журналистам президент концерна «Калашников» Алан Лушников, добавив, что
новая беспилотная система будет предлагаться государственным компаниям".
По словам Лушникова, новая система будет включать в себя большой квадрокоптер (подъемную платформу, приводимую в движение тросами с земли), который также будет связываться с беспилотником по проводам. Такой сложный аппарат может висеть в воздухе не менее 24 часов, он не подвержен воздействию средств радиоэлектронной борьбы.
Рабочая высота беспилотной платформы составляет до 100 метров. В воздух может быть поднято оборудование массой до 2 кг. Помимо прочего, система позволяет вести видеонаблюдение в оптическом и инфракрасном диапазоне.