Дипломат провел встречи с представителями крупных компаний Канады, которые подтвердили, что российский рынок для них остается одним из перспективных направлений.
Канадские компании, в частности, готовы принять участие в программе по развитию Дальнего Востока. "Это в том числе объясняется тем, что практически все, что канадцы делали для развития своего Запада - строительство инфраструктуры, экология, транспорт, коммуникации - все это может найти применение на нашем Дальнем Востоке", - отметил посол.
По словам Мамедова, крупный канадский бизнес, много потерявший из-за глобального мирового кризиса 2008 года в виду своей ориентированности на США, в настоящее время активно пытается войти на рынки Китая, Индии, России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Происходит серьезный поворот канадского экспорта, отметил посол.
По словам Мамедова, крупные канадские компании - машиностроительная Bombardier Inc и золотодобывающая Kinross Gold Corporation - уже выступили с открытым письмом к премьер-министру страны Стивену Харперу, в котором просили учитывать их интересы при введении экономических санкций против России.