Еще в феврале в местных СМИ прошла информация, что нерюнгринские мусульмане пока отказываются от строительства большого духовного комплекса, место под который отведено на пересечении улицы Тимптонская и проспекта Дружбы Народов. В него должны входить здание мечети с минаретом, медресе (школа) и жилой дом для имама-хатыба. Но вот уже десяток лет, как строительство не движется. Поэтому у кое-кого из предпринимателей (основной инициатор – предприниматель, владелец кафе «Сим-Сим» Асиф Ариф-оглы Гадиров, называющий себя лидером азербайджанской общины) появилось предложение: построить мечеть поменьше, на 200 прихожан, в другой части города, в районе проспекта Геологов. Городская власть пообещала выделить землю. Сообщалось, что на строительство нерюнгринских мусульман благословил муфтий Якутии Муса Сагов.
Но позже выяснилось три любопытных обстоятельства.
Во-первых, оказалось, что выделенная земля принадлежит не городу, а району.
Во-вторых, в Якутии нет ни муфтията, ни муфтия. Муса Сагов – такой же имам, как и нерюнгринский Дамир Нафиков. И если он что-то благославляет, то должен благословлять и строить от имени своей духовной организации. Якутская мусульманская община входит в состав Духовного управления мусульман Азиатской части России. А нерюнгринская - в состав Центрального духовного управления мусульман России. Оба управления существуют независимо друг от друга: единоначалие в мусульманстве России исчезло в девяностые годы. Получается, что мечеть в Нерюнгри будут строить под эгидой мусульманской общины Якутска? А что же нерюнгринская мусульманская религиозная община?..
И тут выяснилось третье обстоятельство. Оказывается, эту инициативу поддерживают отнюдь не все мусульмане Нерюнгри. В частности, Дамир Нафиков, имам и руководитель нерюнгринской мусульманской общины (она и ведет строительство комплекса на Тимптонской), не против того, чтобы в городе строили другую мечеть. Но так, как положено – с регистрацией новой религиозной организации в Минюсте, с разработкой проекта мечети, его утверждением во всех инстанциях и т.д.
Нерюнгринская мусульманская община в свое время прошла этот долгий путь. А Асиф Ариф-оглы Гадиров, по мнению имама, не хочет себя этим утруждать: он просил отдать ему то ключи, то документы (а ты, мол, будешь заниматься духовными делами), то подписать бумаги, что нерюнгринская община не против выделения под мечеть нового участка… Когда же получил отказ, поехал за поддержкой в Якутск. Так и возникло противостояние между руководством общины и владельцем кафе «Сим-Сим».
К слову: местный имам Дамир Нафиков прожил в Нерюнгри почти всю свою сознательную жизнь. Родился он в 1976 году в Башкортостане, а в восьмидесятые сюда, на строительство Нерюнгри, его привезли родители. Отец, Амир Галеевич, работал бульдозеристом, трактористом в «Якутуглестрое», «Якутугле». Мама, Рамиля Аюповна, библиотекарь по профессии, трудилась на почте, овощной базе. Дамир учился в нерюнгринской школе, а в 1991 году, после окончания девяти классов, поступил в Алданский политехникум, получил специальность автомеханика.
После учебы был призван в армию, служил в военно-космических войсках на космодроме «Свободный», потом – в Якутске. В конце 1996 года демобилизовался, хотел устроиться в пожарную охрану, одновременно работать и учиться. Но в начале 1997 года, по совету тогдашнего председателя совета общины Ф.Габбасовой и руководителя общества «Знание» Л.Мухамадеевой поехал учиться в новосибирскую медресе. На сдачу выпускных экзаменов приехал муфтий Сибири и Дальнего Востока Зуйкарналь Шакирзянов, который назначил его имамом-хатыбом в Нерюнгри.
Сейчас Дамир Нафиков заканчивает обучение на факультете «Теология» Российского исламского университета, который имеет государственную аккредитацию. Кроме того, в этом году он поступил на факультет лингвистики. Планирует сдать экзамены экстерном сразу за три курса, так как арабский язык изучает уже пятнадцать лет, читает и переводит. При нынешнем молебном доме имеется приличная библиотека книг на арабском языке. Обучение на факультетах «Теология» и «Лингвистика» даст Дамиру Нафикову возможность издавать собственные переводы духовной литературы. Пока он – единственный в Нерюнгри мусульманин, имеющий духовное образование.
Кстати, несмотря на то, что Дамир исполняет обязанности имама и содержать его, по логике, должна местная община, на жизнь он зарабатывает сам. В семье у него растет трое детей.
…Конфликт вокруг строительства мечети достиг своего апогея 5 июля: возле входа в молебный дом нерюнгринского мусульманского объединения произошла драка. Заявление о том, что его избили неизвестные лица, написал владелец кафе «Сим-Сим» Асиф Гадиров. Милиция пока установила одно лицо, причастное к драке. Но неофициально везде разнеслось: лидера азербайджанской общины избили имам и его заместитель. Гадиров говорит, что у него переломы лицевых костей, он ездил на операцию в Хабаровск.
Позиция нерюнгринского имама Дамира Нафикова такова: он утверждает, что никакого избиения не было, а конфликт спровоцировал сам Гадиров, который вцепился ему в горло. И вроде бы даже были крики, что имам будет плакать кровавыми слезами…
Интерес Гадирова к строительству мечети он расценивает как чисто коммерческий. По его мнению, тот хотел бы воспользоваться территорией, которую безвозмездно выделили под строительство духовного комплекса (за нее не надо платить ни аренду, ничего), и развернуть здесь собственный бизнес. В частности, стать монополистом по продаже халяльного мяса (это мясо животных, заколотых по канонам ислама. Мусульманам разрешается есть только его).
Сейчас нерюнгринских мусульман обеспечивает халяльным мясом узбекская диаспора. А у Гадирова имеется свое подсобное хозяйство, где выращиваются, в том числе, и свиньи, мясо которых по законам ислама считается харамным (запретным). Кроме того, Гадиров торгует и спиртным. Деньги, заработанные на таком харамном бизнесе, нельзя тратить на строительство мечети. При помощи местной мусульманской общины владелец «Сим-Сима» совершил паломничество в Мекку. Обычно паломники, имеющие харамный бизнес, по возвращении оттуда избавляются от него. Здесь этого не случилось.
17 июля в Нерюнгри прошло мероприятие, которое было названо собранием мусульман. На собрание пришло 60 человек. На нем присутствовал и имам Якутска Муса Сагов. Именно к нему Асиф Гадиров, не найдя взаимопонимания в Нерюнгри, ездил за поддержкой. Кстати, мусульманская религиозная организация в Якутске создана лет на пять позже, чем в Нерюнгри). В местный молебный дом, занимающий первый этаж общежития, он в ходе поездки не заглянул. Но на собрании почему-то не побоялся критиковать местного имама. Муса Сагов уверенно говорил о факте избиения предпринимателя Гадирова имамом и его помощником.
Хотя расследование этого дела не закончено, и милиция пока установила только одно причастное к драке лицо. Такие поспешные выводы настораживают. Не грех ли со стороны имама так торопиться с выводами? Ведь еще нет заключения о том, кто нападал, а кто оборонялся. Даже уголовное право в этом смысле более лояльно – до суда никто никого не назовет виновным…
На собрании было решено …снять полномочия имама с Дамира Нафикова. Нового руководителя общины Муса Сагов предложил временно прислать из Якутска. Это трудно как-то комментировать. Одна религиозная организация «рулит» деятельностью другой?.. Почему же нужен человек из Якутска - вполне понятно: руководить религиозной общиной должен человек, имеющий духовное образование. В Нерюнгри таких нет…
В общем, канун Рамадана выдался в Нерюнгри скандальным. Дамир Нафиков намерен в ближайшие дни провести собрание мусульманской общины (кстати, община в Нерюнгри одна – в нее входят все местные диаспоры).
И вот о чем стоит подумать. Если в Нерюнгри сейчас появится еще одна религиозная организация – значит, каждая из них будет строить свою мечеть. Нужно ли это нерюнгринским мусульманам? Они и на одну-то пока не насобирали… Или это в угоду чьим-то узколичным интересам?.. Будем надеяться, что Аллах видит все…
Наталья КУЗЬМИНА.
г. Нерюнгри.