Картина Звягинцева "Нелюбовь" получила Гран-при Лондонского кинофестиваля


ИА SakhaNews. Лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля жюри признало картину российского режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь», сообщила ИА SakhaNews пресс-секретарь ROSKINO Евгения Коваленко.

В мае на 70-м Каннском международном кинофестивале «Нелюбовь» удостоилась престижной награды и получила приз жюри. В конце сентября драма о мучительном разводе семейной пары была выдвинута от России на премию «Оскар» по итогам заседания Российского оскаровского комитета.

Это вторая победа режиссера на BFI London Film Festival - в 2014 году его фильм «Левиафан» стал обладателем главного приза в номинации «Лучший фильм», позднее в 2015 году «Левиафан» получил «Золотой Глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», и был номинирован на премию Оскар.

«Успех на Лондонском кинофестивале очень важен - переполненные кинозалы и восторженная реакция британской прессы – все это имеет колоссальное значение для предстоящего выхода фильма на экраны Великобритании в феврале 2018 года», - сказал продюсер Александр Роднянский.

"Нелюбовь" вышла в российский прокат 1 июня. В главных ролях Марьяна Спивак, Алексей Розин, Матвей Новиков, Марина Васильева, Андрис Кейшс, Алексей Фатеев и другие. Фильм рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый, мучительный развод.

Лондонский кинофестиваль — один из самых крупных и влиятельных международных кинофестивалей. Проводится ежегодно с 1956 года во второй половине октября — начале ноября в Лондоне. В этом году программа фестиваля включала в себя 243 фильма, в том числе документальные и короткометражные проекты из 67 стран мира.

Справка:

Звягинцев Андрей Петрович родился 6 февраля 1964 года в Новосибирске.

В 1984 году окончил Новосибирское театральное училище (курс Льва Белова). В 1990 году окончил актерский факультет Российского университета театрального искусства — ГИТИС (курс Евгения Лазарева).

С 1992 года по 2000 год сыграл несколько эпизодических ролей в сериалах "Горячев и другие" (1992-1994), "Будем знакомы" (1999), "Каменская" (2000) и фильмах "Котенок" (1996), "Ширли-Мырли" (1999).

В 2000 году дебютировал как режиссер игрового кино, сняв на телеканале REN TV в рамках сериального цикла "Черная комната" короткометражные новеллы "Бусидо", Obscure и "Выбор".

В 2003 году вышел первый полнометражный фильм Звягинцева — "Возвращение". Картина попала в основной конкурс Венецианского фестиваля, где получила главный приз — "Золотого Льва", а также приз "Золотой Лев Будущего" за лучший режиссерский дебют. В общей сложности "Возвращение" завоевало 28 наград ведущих мировых кинофестивалей, в том числе — премию Европейской киноакадемии "Феликс" в категории "Европейское открытие года" и "Нику" в категории "Лучший игровой фильм".

В 2007 году снял драму "Изгнание", при работе над которой выступил также и в качестве сценариста. Фильм был назван лучшим на Международном кинофестивале в Загребе (Хорватия), а также получил премию Европейского кинофестиваля в Лечче (Италия) в категории "За лучший сценарий".

В 2008 году написал сценарий и снял короткометражную новеллу "Апокриф" для киноальманаха "Нью-Йорк, я люблю тебя".

В 2011 году появилась третья полнометражная картина – драма "Елена", при работе над которой Звягинцев также выступил и как режиссер, и как сценарист. Картина была отмечена рядом наград, в том числе призом "За лучшую сценарную разработку" на кинофестивале независимого кино "Сандэнс", специальным призом жюри Каннского фестиваля в программе "Особый взгляд", премией кинокритики и кинопрессы "Белый слон", национальной премией в области кинематографии "Золотой орел" и призом Международного кинофестиваля в Дурбане (ЮАР) в категории за "Лучшую режиссерскую работу".

В 2012 году был награжден премией Олега Табакова в номинации "За талант и воплощение актуальнейших конфликтов".

В 2014 году завершились съемки нового фильма Звягинцева "Левиафан". Картина удостоилась множества наград, в том числе премии «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке. Она была номинирована на премию «Оскар» 2015 года в категории «лучший фильм на иностранном языке».


Комментарии: 0

Лента новостей
Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 2 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 11 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 6 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Ливни и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 1 Медведи в октябре будут представлять особую опасность На Солнце впервые с начала сентября произошла сильная вспышка В Якутии сегодня снег, гололедица и сильный ветер. О погоде 6 октября 1 В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела «Деньги — Киеву, сокращения — немцам»: Вагенкнехт потребовала отставки Мерца «Оппенгеймер нашего времени». Человек, обладающих наибольшим влиянием и реальной властью в США Должность бизнес-омбудсмена России уже не вакантна, и она перестанет быть государственной 1 Главное - бюджет освоили. Абсурдный «ремонт» дороги в Нерюнгри Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области Путин по ВКС открыл образовательный комплекс "Точка будущего" в Якутии 1 Экс-депутат Госдумы арестован по делу о хищении 1,8 млрд рублей В Якутии из-за снегопада и гололёда отменили утренние автобусные рейсы В Якутии проводится конкурс детского рисунка «Техника машиностроения будущего» В Якутске угнавшая машину и устроившая два ДТП женщина предстанет перед судом Двое мужчин стали жертвами медведей в Иркутской области В Якутии ликвидировано 188 медведей, представлявших угрозу людям Нефть. Восхождение без страховки Авиакомпания АЛРОСА успешно прошла сертификационную проверку 1 Минфин увеличивает покупку валюты и золота График ремонтных работ энергетиков с 6 по 22 октября Умные счётчики, сигнализации и камеры поставят на учёт: новая мера против серых SIM-карт Суд признал правила оформления фасадов в Якутске законными «Якутия» открывает продажу авиабилетов на внутриреспубликанские рейсы Автобус, перевозивший вахтовиков, опрокинулся в Хабаровском крае «Их труд и заслуги не забыты»: на Якутской ГРЭС поздравили заслуженных энергетиков Что показало тестирование 5G-роутера в российской лаборатории Все новости
Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен
Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен

Якутск остаётся полноценным технологическим центром, умеющим адаптироваться к любым вызовам.

Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен
Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен

Якутск остаётся полноценным технологическим центром, умеющим адаптироваться к любым вызовам.

Лента новостей
Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 2 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 11 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 6 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Ливни и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке 1 Медведи в октябре будут представлять особую опасность На Солнце впервые с начала сентября произошла сильная вспышка В Якутии сегодня снег, гололедица и сильный ветер. О погоде 6 октября 1 В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела «Деньги — Киеву, сокращения — немцам»: Вагенкнехт потребовала отставки Мерца «Оппенгеймер нашего времени». Человек, обладающих наибольшим влиянием и реальной властью в США Должность бизнес-омбудсмена России уже не вакантна, и она перестанет быть государственной 1 Главное - бюджет освоили. Абсурдный «ремонт» дороги в Нерюнгри Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области Путин по ВКС открыл образовательный комплекс "Точка будущего" в Якутии 1 Экс-депутат Госдумы арестован по делу о хищении 1,8 млрд рублей В Якутии из-за снегопада и гололёда отменили утренние автобусные рейсы В Якутии проводится конкурс детского рисунка «Техника машиностроения будущего» В Якутске угнавшая машину и устроившая два ДТП женщина предстанет перед судом Двое мужчин стали жертвами медведей в Иркутской области В Якутии ликвидировано 188 медведей, представлявших угрозу людям Нефть. Восхождение без страховки Авиакомпания АЛРОСА успешно прошла сертификационную проверку 1 Минфин увеличивает покупку валюты и золота График ремонтных работ энергетиков с 6 по 22 октября Умные счётчики, сигнализации и камеры поставят на учёт: новая мера против серых SIM-карт Суд признал правила оформления фасадов в Якутске законными «Якутия» открывает продажу авиабилетов на внутриреспубликанские рейсы Автобус, перевозивший вахтовиков, опрокинулся в Хабаровском крае «Их труд и заслуги не забыты»: на Якутской ГРЭС поздравили заслуженных энергетиков Что показало тестирование 5G-роутера в российской лаборатории Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜