Электронная транспортная карта нашла свое место в кошельках у 22,937 тысячи горожан и с ее помощью оплачено 3 222,911 тысячи поездок. Школьными картами пользуются 9,219 тысячи учащихся городских школ. 9,854 тысячи получателей ЕДВ на социальную карту подключили льготу на бесплатный проезд.
Такую точную статистику удалось получить всем: автопредпринимателям, налоговым органам и социальным службам. Транспортная карта помогла осуществить главное – автоматизировать контроль оплаты проезда в пассажирском транспорте городского и пригородного сообщения на базе внедрения передовых информационных технологий.
Применение подобных систем немаловажно и для сбора ряда сведений, касающихся оптимизации работы транспортных маршрутов – учета объективных данных по всем операциям продажи и контроля проездных билетов.
По словам начальник управления пластиковых карт АКБ «Алмазэргиэнбанк», ОАО Николая Бутакова, перед внедрением карт в оборот был тщательно изучен опыт в других регионах. Специалисты банка провели конкурс среди разработчиков и выбрали наиболее удачный проект, уже опробованный до этого в Тюмени и Магнитогорске.
Якутия имеет свою специфику, зимние холода отрицательно сказываются на работе оборудования, соответственно, требования к нему достаточно высокие, и они полностью удовлетворены, сообщается на сайте АКБ «Алмазэргиэнбанк» ОАО.