ИА SakhaNews. Рост потребления уже готовой еды отмечается в мире и в России, каждый пятый человек хотя бы раз в неделю покупает готовые блюда. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
"Мировой рынок готовой еды вырос на 7,5 процента и составляет 220 миллиардов рублей. Россия дала рост 5,5 процента. Люди выбирают готовую еду. <?> Этот рынок растет очень быстро, <?> и, если посмотреть данные Европы, то 25 процентов населения Европы покупают продукты питания в интернет-магазинах. Если говорить непосредственно о готовой еде, то каждый пятый человек раз в неделю покупает еду готовую с доставкой. Это много", - сказала она на сессии "Здоровое питание - ключевой фактор здоровья и качества жизни". При этом Попова отметила, что распределение по стране по использованию услуг доставки готовой еды неоднородное, преимущественно речь идет о больших городах.
Одна из задач, которая стоит перед экспертным сообществом сегодня, - найти подходы по изменению понимания россиян о том, что такое здоровая еда, прийти к единым подходам и единому критерию качества такой еды.
Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире". На форуме работают тематическая зона "Территория инноваций" и пространство национальных брендов "Покупай российское!", передает ТАСС.
В программе Форум МСП, Форум креативных индустрий, Международный молодежный экономический форум "День будущего", форум "Лекарственная безопасность", дискуссионная площадка "Росконгресс урбан хаб". В рамках культурной программы пройдет фестиваль "Петербургские сезоны" и традиционные Спортивные игры ПМЭФ.
Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС.
Каждый пятый человек хотя бы раз в неделю покупает готовые блюда
Неадекват в дверях достал мачете из рюкзака, охранника, попытавшегося его задержать, он тяжело ранил. Погибла женщина.На фото: задержание.