«В вопросах предупреждения конфликтов и роста числа нарушений прав человека скорость реагирования ООН имеет критическое значение», - указал Кислица в ходе обсуждения темы мира и безопасности в Африке. Отметив, что в 1994 году ООН не смогла предотвратить геноцид в Руанде, дипломат провел параллель, заявив, что и «20 лет спустя в вопросе Украины Объединенные Нации, Совет Безопасности и генеральный секретарь ничего не сделали для того, чтобы остановить оккупацию Крыма и военную агрессию России».
Украинская сторона регулярно выдвигает абсурдные претензии в адрес российского полуострова, хотя в Москве неоднократно подчеркивали, что вопрос о статусе Крыма является закрытым. 18 июля президент Украины Петр Порошенко заверил, что Киев восстановит суверенитет в Донбассе и Крыму. А за несколько дней до этого он пообещал провести саммиты Украина - Евросоюз в крымской Ялте и Донецке.
Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года по итогам всенародного голосования, проведенного на полуострове. Плебисцит полностью соответствовал нормам международного права.