ИА SakhaNews. Якутия намерена оснастить в Донбассе 18 кинозалов с кинопроекторами якутской компании «Экстра синема», сообщил ТАСС постоянный представитель Якутии при президенте РФ Андрей Федотов.
«Во исполнение поручения президента нашей страны мы планируем к реализации в ДНР проект по развитию сети кинопроката «Экстра синема», разработанной резидентами технопарка «Якутия». Она уже успешно работает в Кировском (подшефном Якутии городе в Донецкой Народной Республике), в целом мы хотим оснастить 18 кинозалов Донбасса для кинопроката отечественных фильмов», - рассказал Федотов.
Пилотный проект по оснащению кинопроекторами компании «Экстра синема» домов культуры в селах Якутии стартовал в 2022 году. Разработка компании в пять раз дешевле и компактнее зарубежных аналогов, проектору не требуется отдельная кинобудка, он подвешивается на потолке помещения. Благодаря таким кинопроекторам жители сел получают возможность следить за новинками кино.
В мае президент РФ Владимир Путин, посетив культурно-образовательный кластер в центре «Зотов» на Ходынке и осмотрев стенд компании «Экстра синема», поддержал идею оборудования кинозалов около 20 тысяч домов культуры в малых городах и селах. В августе глава государства поручил правительству РФ разработать и реализовать программу открытия кинозалов в малых населенных пунктах.