Речь идет также об участии китайских компаний в проектах развития новых технологий переработки угля, поставках в РФ горношахтного и другого оборудования, а также увеличении поставок угольной продукции из России в Китай.
Освоение Эльгинского месторождения является ключевым инвестпроектом "Мечела", стоимостью 2,5 млрд долларов, не считая приобретения лицензии и выкупа у РЖД 60-км железнодорожного полотна. Проектное финансирование для него должен выделить Внешэкономбанк.
По условиям финансирования проекта, железную дорогу протяженностью 321 км "Мечел" должен передать на баланс своей дочерней структуры ООО "Эльгауголь", выступающей оператором освоения месторождения. Сделать этого "Мечел" пока не может в связи с продолжающимися переговорами по продаже железнодорожной ветки за 70 млрд рублей ОАО "РЖД".