Ранее были запрещены полеты на частных самолетах и традиционные фейерверки.
Контроль установлен за всеми расходами чиновников из госструктур вплоть до похорон. В частности, отслеживается выбор отелей, приобретение любых товаров класса "люкс", в том числе, продуктов питания, посещения клубов. Более того, в кафе и ресторанах чиновникам приходится доедать заказанные блюда, чтобы избежать обвинений в необоснованных тратах бюджетных средств.
Многие госкомпании после ужесточения не смогли выкупить заказанные подарочные и рекламные календари. В верхах сочли, что чиновники вполне могут обойтись и поздравительными открытками.
Нарушители установленных правил и ограничений преследуются Центральной комиссией по проверке дисциплины. Только в прошлом году наказание – от публичного осуждения и возврата взяток (если таковые были) до тюремных сроков - настигло 182 тысячи госслужащих.
"Это только начало. Каждый чиновник и военачальник должен уяснить: мы вскроем все факты коррупции, у людей, нечистых на руку, нет никаких шансов", - обещает Председатель КНР Си Цзиньпин. Он призвал "слуг народа" "помнить о чести и бережливости, стыдиться экстравагантного поведения".