"Я бы очень надеялся закрыть ее в этом году, но поскольку стратег (компания входит в перечень стратегических предприятий), вы знаете, "Кристалл", то всегда там целый ряд дополнительных документов появляется, поэтому может немножко подзатянуться. Могут вылететь на начало следующего года. Но, конечно, хотелось бы в этом году", - сказал Моисеев.
ОАО "Производственное объединение «Кристалл» — крупнейший в России производитель бриллиантов и одно из крупнейших в мире предприятий по огранке природных алмазов в бриллианты. "Кристалл" - единственное в стране производство полного цикла по обработке драгоценных камней всех размеров. В настоящее время клиентами «Кристалла» и его зарубежных представительств являются компании в различных регионах мира, в том числе в Европе, США, Израиле и Японии, странах Юго-Восточной Азии и СНГ.
В марте Минфин сообщил о планируемой приватизации завода "Кристалл", в мае наблюдательный совет АЛРОСА признал целесообразным приобретение 100% акций "Кристалла". Глава АЛРОСА Сергей Иванов отмечал, что компания также рассматривает консолидацию ограночных предприятий АЛРОСА с "Кристаллом".