«Когда мы стоим плечом к плечу, неважно, кто откуда родом»


В День народного единства Маирбег Цховребов, заместитель начальника службы пожаротушения и начальник дежурной смены пятого отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутия), предлагает вспомнить жизнь в Советском Союзе. Он считает, что дух единства и дружбы народов того времени необходимо пропагандировать и возрождать в современном обществе. 

Наш коллега родом из Южной Осетии. Он вырос в самом сердце Кавказа – краю величественных гор, красивых ущелий и быстрых рек. Местные жители славятся своим гостеприимством, а сытные осетинские пироги популярны и в далекой Якутии.

«День народного единства – для меня это не просто красная дата в календаре. Это день, когда я особенно сильно ощущаю свою связь с огромной, многоликой страной, частью которой я являюсь, и с людьми, что меня окружают. Мои корни уходят в горную Южную Осетию. Там моя малая родина, там началась моя жизнь», – рассказал Маирбег Геннадиевич Цховребов. 

Семь лет назад, после окончания Академии государственной противопожарной службы МЧС России в Москве, он прибыл в Якутию по распределению.

«Моя история – это история человека, которого судьба привела за тысячи километров от родного дома. Но здесь, на бескрайних просторах Якутии, я обрёл свой второй дом, свою семью и своё призвание. Со мной в Якутске супруга. Все остальные близкие - кто в Москве, кто на родине, в Осетии. Но расстояние лишь делает наши встречи ценнее, а связь – крепче. Несмотря на тысячи километров, отделяющие меня от моих корней, я всегда сохраняю в себе традиции и ценности, переданные мне семьёй. Как и везде на Кавказе, у нас в первую очередь это уважение к старшим – не просто подчинение, а глубокое почтение к их мудрости и опыту. Это не рабство, это глубокая мудрость, уважение к прожитым годам. Этому нас учат с самого детства: как вести себя в обществе, как принимать гостей, как быть достойным человеком. Эти простые, но такие важные правила стали для меня стержнем, который помогает мне и в жизни, и в профессии», – поделился Цховребов.

В профессию он пришел не случайно. С детства увлекался военным делом, ему нравились форма, техника и оружие. Поэтому, когда появилась возможность поступить в высшее учебное заведение, он, не раздумывая, выбрал МЧС России. «Ни секунды не пожалел о своём выборе! – говорит Маирбег. – Работа нравится, особенно когда выполняешь свой долг, оказываешь помощь людям. Это ни с чем не сравнимое чувство облегчения и глубокой удовлетворённости. Может показаться, что работа в МЧС однообразна, но это далеко не так. Каждый день не похож на предыдущий. Мы приходим на службу и никогда не знаем, что нас ждёт: какие пожары будут, какие сложности возникнут, какие испытания предстоит преодолеть. Каждый новый день – это что-то новое, неизвестное. С одной стороны, это очень интересно, это не даёт заскучать, держит в тонусе. С другой – это постоянный вызов, ведь ты не знаешь, откуда придёт опасность, насколько сложной будет ситуация. Поэтому очень важно учиться, развиваться, каждый день изучать что-то новое, оттачивать навыки, проводить тренировки. В нашей работе нет места самодовольству, только постоянное движение вперёд».

В День народного единства он делится своими мыслями, вспоминая рассказы родителей, дедушек и бабушек о жизни в СССР. «Конечно, я родился в 90-м, и советское время застал совсем немного, – рассказывает Маирбег. – Но родные вспоминают, как всё было хорошо. Люди общались, дружили, ездили друг к другу в гости. Все жили и работали дружно, одной большой семьёй, не различая друг друга по цвету кожи, разрезу глаз, по национальности или вероисповеданию. Мне кажется, что нам всем сегодня не хватает этого духа товарищества, этой открытости сердец, не хватает простого добра. Мы должны брать пример с того, как жили в Советском Союзе – с той человечности и способности видеть в другом не «чужого», а соседа, друга. Этот образ жизни, этот дух единства и взаимопомощи, нам нужно пропагандировать и возрождать в нашем современном обществе. Я, осетин, живу и работаю в Якутии, бок о бок с русскими, якутами, татарами и многими другими народами. Мы вместе служим, вместе приходим на помощь, вместе радуемся и вместе переживаем. И в этих моментах, когда мы стоим плечом к плечу, неважно, кто откуда родом. Работа в МЧС России – яркий пример дружбы народов».

Майя РОЖИНА,

специалист пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Лента новостей
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео В Якутске после топливных ограничений отключились светофоры. Видео В Индонезии Джакарту лишат статуса столицы страны, правда, будущую еще не построили В Приморье боец смешанных единоборств годами избивал свою жену В Непале слон-убийца 14 лет преследовал семью. Погибли четверо Сбербанк запустил первую в России цифровую платформу для комплексного управления капиталом семьи 1 Беспилотные комплексы для работы в условиях Крайнего Севера будут выпускать в Бурятии ЖДЯ инвестирует в будущее: компания приняла участие в профориентационной ярмарке 1 Заблокировано более 20 тысяч сайтов с нелегальными БАДами 3 Алкоголь ударил в голову? За что сядет на 5 лет бывший замначальника Бюро судмедэкспертизы Якутска Актеру грозит пожизненное за серию убийств На Сахалине впервые в России запустили дрон с человеком на борту Глава СК взял на контроль проверку по факту пропавших на Колыме туристов 2 ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье Городские сервисы аренды самокатов становятся все популярнее у дальневосточников График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 июля Как будут выдавать медицинские справки с 1 сентября 1 Ветерану СВО из Якутии передали адаптивную одежду и спецмебель Самые опытные энергетики Дальнего Востока примут участие в соревнованиях в Якутске 1 В Якутии разоблачили наркосеть с оборотом более 300 млн рублей Реформа института несостоятельности: уход от жесткой диктатуры "немедленно платить или банкрот" Что будет с долларом до конца года? Системные нарушения в «ГеоПроМайнинге» привели к приостановке работ на руднике в Якутии Водитель грузовика насмерть сбил 70-летнюю женщину 1 Банковский потоп неизбежен? Экономике хватит и ста банков 1 Скандал в московском медцентре: кому принадлежат пять человеческих голов? 26-летняя якутянка оговорила невиновного, чтобы обелить себя Из грузовика на маршрутку во время движения выпал груз, пострадали двое пассажиров 2 ВС РФ наносят массированный удар по предприятиям ВПК и ТЭК Украины В регионы на юге России придет 35-градусная жара Мобильный интернет на дачах Якутска стал быстрее 2 Мать нашла шестимесячную девочку погибшей в автомобиле во время отдыха на берегу реки Энергетики предупреждают о плановых работах на КВЛ 110 кВ «Майя — Борогонцы» 1 Ресторан в Мирном закрыли на 60 суток за грубейшие нарушения санитарии Красная нить Аин‑Маин связала участников «Бакалдына» в большую и сильную семью 4 Почти 40 процентов врачей совмещают работу из-за дефицита кадров 4 В Якутске рейд у овощных фур выявил пятерых «уклонистов» с гражданством РФ Первичное жилье к концу 2027-го подешевеет на 15-20 процентов? 4 Посёлок гидростроителей стал символом проблем в здравоохранении Якутии Три способа взять выходной в День семьи, любви и верности Все новости
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео

Александр Находкин: Владимир Владимирович дал понять, что новой сменой власти должны быть люди, прошедшие определенный боевой путь.

Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео

Александр Находкин: Владимир Владимирович дал понять, что новой сменой власти должны быть люди, прошедшие определенный боевой путь.

Лента новостей
Навыки, приобретенные на войне, пригодятся и в органах власти. Видео В Якутске после топливных ограничений отключились светофоры. Видео В Индонезии Джакарту лишат статуса столицы страны, правда, будущую еще не построили В Приморье боец смешанных единоборств годами избивал свою жену В Непале слон-убийца 14 лет преследовал семью. Погибли четверо Сбербанк запустил первую в России цифровую платформу для комплексного управления капиталом семьи 1 Беспилотные комплексы для работы в условиях Крайнего Севера будут выпускать в Бурятии ЖДЯ инвестирует в будущее: компания приняла участие в профориентационной ярмарке 1 Заблокировано более 20 тысяч сайтов с нелегальными БАДами 3 Алкоголь ударил в голову? За что сядет на 5 лет бывший замначальника Бюро судмедэкспертизы Якутска Актеру грозит пожизненное за серию убийств На Сахалине впервые в России запустили дрон с человеком на борту Глава СК взял на контроль проверку по факту пропавших на Колыме туристов 2 ФАС взялась за топливный картель. Начали с сетей АЗС в Подмосковье, Саратове и Оренбуржье Городские сервисы аренды самокатов становятся все популярнее у дальневосточников График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 июля Как будут выдавать медицинские справки с 1 сентября 1 Ветерану СВО из Якутии передали адаптивную одежду и спецмебель Самые опытные энергетики Дальнего Востока примут участие в соревнованиях в Якутске 1 В Якутии разоблачили наркосеть с оборотом более 300 млн рублей Реформа института несостоятельности: уход от жесткой диктатуры "немедленно платить или банкрот" Что будет с долларом до конца года? Системные нарушения в «ГеоПроМайнинге» привели к приостановке работ на руднике в Якутии Водитель грузовика насмерть сбил 70-летнюю женщину 1 Банковский потоп неизбежен? Экономике хватит и ста банков 1 Скандал в московском медцентре: кому принадлежат пять человеческих голов? 26-летняя якутянка оговорила невиновного, чтобы обелить себя Из грузовика на маршрутку во время движения выпал груз, пострадали двое пассажиров 2 ВС РФ наносят массированный удар по предприятиям ВПК и ТЭК Украины В регионы на юге России придет 35-градусная жара Мобильный интернет на дачах Якутска стал быстрее 2 Мать нашла шестимесячную девочку погибшей в автомобиле во время отдыха на берегу реки Энергетики предупреждают о плановых работах на КВЛ 110 кВ «Майя — Борогонцы» 1 Ресторан в Мирном закрыли на 60 суток за грубейшие нарушения санитарии Красная нить Аин‑Маин связала участников «Бакалдына» в большую и сильную семью 4 Почти 40 процентов врачей совмещают работу из-за дефицита кадров 4 В Якутске рейд у овощных фур выявил пятерых «уклонистов» с гражданством РФ Первичное жилье к концу 2027-го подешевеет на 15-20 процентов? 4 Посёлок гидростроителей стал символом проблем в здравоохранении Якутии Три способа взять выходной в День семьи, любви и верности Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка