Десятки тысяч новых случаев COVID-19, которые ежедневно выявляются в России, повлияли на число обращений в службу экстренной медицинской помощи.
"Сейчас идет огромное количество вызовов скорой помощи. Не всегда такие вызовы бывают правильными и адекватными. К сожалению, доходит до аггравации, когда пациенты по телефону дают избыточную симптоматику, чтобы только врачи к ним приехали. Медики вынуждены откликаться, но ничего из того, что было озвучено по телефону, на месте они не находят. Врачи такому пациенту могут только измерить давление и успокоить. К сожалению, сейчас скорая помощь вынуждена в 30 процентах случаев работать "успокоительной таблеткой", – рассказал Звонков.
Однако в ряде ситуаций медлить с вызовом врача нельзя. При коронавирусной инфекции срочная медицинская помощь необходима в том случае, если число дыхательных движений у человека превышает норму, а он все равно ощущает нехватку воздуха.
"Под нарушением дыхания, из-за которого стоит вызвать скорую помощь, мы подразумеваем удушье, чувство нехватки воздуха или учащенное дыхание. В норме человек не должен совершать больше 22-24 дыхательных движений в минуту. Если человек совершает больше 24 вдохов и выдохов в минуту и при этом жалуется, что ему все равно не хватает воздуха, то это повод обратиться в службу скорой помощи. Это важно сделать, потому что ситуация может быстро прогрессировать", – уточнил Андрей Звонков.
По его словам, в условиях пандемии врачи скорой помощи перестали забирать пациентов в больницу "на всякий случай". Если медики приехали и подтвердили, что проблемы с дыханием существуют, лучше не отказываться от госпитализации, посоветовал терапевт.
"Раньше врачи скорой помощи часто советовали поехать в больницу на всякий случай. В обычное время можно было поехать в больницу, потому что там есть возможность провести еще раз обследование, дома не все можно сделать. Сейчас критерии для госпитализации есть вполне конкретные. Если есть нарушение дыхания и сатурация понижена, то тут без вариантов. Отказаться от госпитализации в таком случае – это значит подписать себе смертный приговор", – предупреждает Андрей Звонков.