«Когда стали заканчиваться боеприпасы, он вызвал огонь на себя»


ИА SakhaNews. 30 августа в Екатеринбурге на 55-м году жизни скончался ветеран чеченской войны, Герой России, генерал-майор запаса Роман Шадрин, сообщается на сайте Росгвардии. По предварительным данным, причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Звание Героя России было присвоено Роману Шадрину 1 декабря 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении спецзадания во время первой чеченской войны, сообщают "Аргументы и Факты".

В январе 1995 года Шадрин руководил операцией по взятию главпочтамта в Грозном. Учреждение находилось в тылу боевиков. Шадрин принял решение идти на риск и без прикрытия бронетехники захватить объект. Однако противнику все-таки удалось узнать о выдвижении разведчиков и организовать засаду. Шадрин принял решение организовать оборону в находившемся неподалеку здании.

В 2019 году в интервью порталу e1.ru, Шадрин поделился воспоминаниями об этом дне: «Назад идти — не пойдёшь, уже засекли нас. Пошли вперёд — через улицу перебежали в двухэтажное здание пекарни — сделали круговую оборону и около полутора суток там бились. У нас двоих ранили, ни воды, ничего нет, боеприпасы были на исходе, решили, что нужно выходить — сколько можно сидеть ещё день? И нас сожгут просто. Пошли на прорыв. У меня с собой была фотография семьи, я её привязал проволокой к лимонке — гранате Ф-1, сунул в карман, верёвочку протянул сюда (показывает за воротник). Думаю, если что — рвану».

Более суток 30 разведчиков отбивали ожесточенные атаки нескольких сотен боевиков.

«Когда стали заканчиваться боеприпасы, Шадрин вызвал огонь артиллерии на себя. Вскоре разведчикам с минимальными потерями удалось выйти из окружения и при поддержке бронетехники 276-го мотострелкового полка выполнить изначальную цель и захватить здание главпочтамта», — описывает подвиг Шадрина военный обозреватель topwar.ru.

После захвата главпочтамта последним рубежом обороны боевиков оставался центр Грозного и президентский дворец. В ночь с 17 на 18 января батальон Шадрина пробился в тыл боевиков, обороняющих здание обкома и гостиницы, и в течение двух суток находился в окружении боевиков до подхода основных сил.

«Разведчики отразили 11 атак боевиков, несколько раз сходились в рукопашных схватках. Грамотное руководство командира батальона и умелые действия его подчинённых обеспечили захват штурмующими подразделениями гостиницы "Кавказ", а в последующем — и центра Грозного», — сообщили в пресс-службе Росгвардии.

Справка:

Шадрин Роман Александрович родился 23 января 1967 года в станице Кутейниковская Зимовниковского района Ростовской области.

В 1998 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. В 2008 году окончил курсы переподготовки и повышения квалификации при Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

С 25 декабря 1994 года — в боях первой чеченской войны в должности начальника штаба — заместителя командира 68-го отдельного разведывательного батальона 8-го армейского корпуса генерал-лейтенанта Льва Рохлина.

10 января 1995 года назначен командиром отдельного разведывательного батальона Северо-Кавказского военного округа.

1 декабря 1995 года указом Президента Российской Федерации Шадрину присвоено звание Героя Российской Федерации.

В 1996 году был начальником разведки 8-го армейского корпуса.

Затем служил начальником разведки 102-й российской военной базы (Гюмри, Армения, август — сентябрь 1999); начальником штаба (сентябрь 1999 — ноябрь 2001) и командиром (ноябрь 2001 — ноябрь 2002) 503-го гвардейского мотострелкового полка (Северо-Кавказский военный округ).

Участвовал в боях второй чеченской войны, в том числе в штурме села Комсомольское (март 2000). С ноября 2002 по август 2003 года служил военным комендантом города Аргун, а с августа 2003 по апрель 2004 года — командиром 207-й комендантской тактической группы. Группа под его командованием вела борьбу против терроризма на территории Ножай-Юртовского района Чеченской республики.

С апреля по август 2004 года заместителем военного комиссара Калужской области.

В августе 2004 года переведён в войска правопорядка на должность заместителя командующего войсками Уральского регионального командования внутренних войск по чрезвычайным ситуациям.

С декабря 2005 года — заместитель по чрезвычайным ситуациям командующего Уральским региональным командованием Внутренних войск МВД России (Екатеринбург).

В 2008 году присвоено воинское звание «генерал-майор».

В 2008 году находился в специальной командировке и исполнял обязанности начальника штаба Миротворческих сил России в зоне вооружённого конфликта в Южной Осетии.

С мая 2012 года генерал-майор Роман Шадрин был переведен в запас.

С 2012 по 2013 год — атаман Пятого отдела Оренбургского войскового казачьего общества — Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская линия».

С 2012 года и до последних лет жизни роман Александрович являлся членом совета ветеранов Росгвардии.

В феврале — августе 2013 года — начальник Межрегионального управления Федеральной службы по оборонному заказу по Уральскому федеральному округу.

8 сентября 2013 года избран депутатом Екатеринбургской Городской Думы VI созыва по списку избирательного объединения "Свердловское региональное отделение ВПП «Единая Россия». Являлся депутатом до истечения срока полномочий созыва в 2018 году.

Позже стал помощником вице-губернатора Свердловской области по вопросам патриотического воспитания. Также занимал должность руководителя проектов и общественных представительств организации «Герои Урала».

С 2015 по 2019 год работал директором Центрального парка культуры и отдыха имени В. Маяковского в Екатеринбурге.

В общей сложности воинской службе Шадрин посвятил более 25 лет. Был награжден также орденом Мужества (1995), орденом «За военные заслуги» (2009).


Комментарии: 0

Лента новостей
35 лет истории и кадровый исход на фоне финансовых проблем Утильсбор не сломал Lada: отечественные автомобили продаются лучше прошлогоднего 1 В Тамбове начинается процесс над бывшими руководителями газовых предприятий «Белое пятно» на Покровском тракте: предлагается включить территорию в границы Пригородного Лидию Федосееву-Шукшину поместили в реанимацию Минцифры просит операторов связи повременить с введением ограничений на входящие вызовы от банков Дефицит бюджета Якутска вырастет до 1,32 млрд рублей: куда планируют направить средства 2 Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно Крупная взятка или провокация? Что известно о деле заместителя главы администрации Таганрога Мошенники заманивают россиян «выплатами на ипотеку» 5 «Налог на сладкое» в России: конфеты могут подорожать на 20–40%, сахар — лишиться льготного НДС В Якутске запускают ежегодный конкурс для журналистов и блогеров Жителей арктического села обеспечили свежими овощами и фруктами В Мирном изъяли более 3,5 тысячи литров алкоголя: в кафе на Комсомольской нашли нарушения Покупая автомобиль в интернете, житель Мирного потерял больше миллиона рублей 2 На Нерюнгринской ГРЭС ввели в работу энергоблок №2 после сентябрьской аварии Государственная премия Якутии присуждена рыбаку из Булунского улуса Охотники ликвидировали медведя-гиганта, полтора года нападавшего на фермерский скот В Якутии жительницу Новосибирска, обвиняют в мошенничестве под предлогом изготовления мебели МТС лидирует по максимальным скоростям в сетях 5G 2 Приговор с «колесами». В Якутии любителя «травки» лишили иномарки Двоих иностранцев осудили за попытку вывезти через границу семь килограммов золота 6 В Якутии обещают решить старую проблему «под ёлочку» 3 В Якутии участника СВО обеспечили жильем только после вмешательства прокуратуры Пропали двое рыбаков, отправившиеся по реке, возбуждено уголовное дело В 12 российских регионax ожидаются сильные осадки На Среднеботуобинском месторождении введена в строй блочно-кустовая насосная станция 4 В Алдане вспыхнул новый коррупционный скандал 1 Риски дефолтов по облигациям переходят от банков к населению 1 Покровительство за миллионы. В Якутии раскрыта схема «дорожных» взяток В Якутии избран новый президент Федерации национальной борьбы хапсагай Паромы через реку Лену в Якутии работают в штатном режиме 8 Красота — это страшная сила, особенно когда она в погонах! В Нерюнгри суд лишил отца-кукушку наследства погибшего бойца СВО 4 Бюрократический триллер. В Таттинском районе изобрели новый вид дедлайна Деньги на ремонт памятника героям войны оказались украдены Обучение детей мигрантов в 10-11-х классах предлагают сделать платным С начала года от нападений медведей погибли 26 человек В Якутии от плюс 1 до минус 28. О погоде 14 октября Сыновья Кашпировского требуют публично назвать причину его смерти Все новости
Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно
Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно

Иностранный капитал системно расширяется в золотодобыче Якутии, а реакция властей запаздывает — как правило, до публичного скандала.

Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно
Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно

Иностранный капитал системно расширяется в золотодобыче Якутии, а реакция властей запаздывает — как правило, до публичного скандала.

Лента новостей
35 лет истории и кадровый исход на фоне финансовых проблем Утильсбор не сломал Lada: отечественные автомобили продаются лучше прошлогоднего 1 В Тамбове начинается процесс над бывшими руководителями газовых предприятий «Белое пятно» на Покровском тракте: предлагается включить территорию в границы Пригородного Лидию Федосееву-Шукшину поместили в реанимацию Минцифры просит операторов связи повременить с введением ограничений на входящие вызовы от банков Дефицит бюджета Якутска вырастет до 1,32 млрд рублей: куда планируют направить средства 2 Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно Крупная взятка или провокация? Что известно о деле заместителя главы администрации Таганрога Мошенники заманивают россиян «выплатами на ипотеку» 5 «Налог на сладкое» в России: конфеты могут подорожать на 20–40%, сахар — лишиться льготного НДС В Якутске запускают ежегодный конкурс для журналистов и блогеров Жителей арктического села обеспечили свежими овощами и фруктами В Мирном изъяли более 3,5 тысячи литров алкоголя: в кафе на Комсомольской нашли нарушения Покупая автомобиль в интернете, житель Мирного потерял больше миллиона рублей 2 На Нерюнгринской ГРЭС ввели в работу энергоблок №2 после сентябрьской аварии Государственная премия Якутии присуждена рыбаку из Булунского улуса Охотники ликвидировали медведя-гиганта, полтора года нападавшего на фермерский скот В Якутии жительницу Новосибирска, обвиняют в мошенничестве под предлогом изготовления мебели МТС лидирует по максимальным скоростям в сетях 5G 2 Приговор с «колесами». В Якутии любителя «травки» лишили иномарки Двоих иностранцев осудили за попытку вывезти через границу семь килограммов золота 6 В Якутии обещают решить старую проблему «под ёлочку» 3 В Якутии участника СВО обеспечили жильем только после вмешательства прокуратуры Пропали двое рыбаков, отправившиеся по реке, возбуждено уголовное дело В 12 российских регионax ожидаются сильные осадки На Среднеботуобинском месторождении введена в строй блочно-кустовая насосная станция 4 В Алдане вспыхнул новый коррупционный скандал 1 Риски дефолтов по облигациям переходят от банков к населению 1 Покровительство за миллионы. В Якутии раскрыта схема «дорожных» взяток В Якутии избран новый президент Федерации национальной борьбы хапсагай Паромы через реку Лену в Якутии работают в штатном режиме 8 Красота — это страшная сила, особенно когда она в погонах! В Нерюнгри суд лишил отца-кукушку наследства погибшего бойца СВО 4 Бюрократический триллер. В Таттинском районе изобрели новый вид дедлайна Деньги на ремонт памятника героям войны оказались украдены Обучение детей мигрантов в 10-11-х классах предлагают сделать платным С начала года от нападений медведей погибли 26 человек В Якутии от плюс 1 до минус 28. О погоде 14 октября Сыновья Кашпировского требуют публично назвать причину его смерти Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜