Чем же все-таки отличается безучетное потребление от бездоговорного?

К признакам безучетного потребления электроэнергии относятся: любые повреждения электросчетчика; искусственное торможение диска; преднамеренный разрыв цепей напряжения и тока; изменение чередования фаз; наличие скруток, паек; нарушение изоляции проводников в цепях учета; самовольное подключение токоприемников помимо приборов учета; наброс на неизолированные провода ответвлений от ВЛ до вводов. Также безучетным потреблением электроэнергии являются отсутствие (нарушение) пломб энергоснабжающей организации и госповерителя на приборах учета, истечение сроков поверки средств учета электроэнергии.
Бездоговороное потребление – это отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения; отсутствие допущенных в эксплуатацию энергоснабжающей организации средств учета. Данные несанкционированные подключения к электроэнергии относятся к категории потерь, называемых «сверхнормативными».

В нашем районе персоналом Энергосбыта ведется активная борьба с расхитителями электроэнергии. По Усть-Майскому району, в основном, выявляется безучетное потребление электроэнергии. За 2010 год было выявлено хищений на сумму 189 тыс. руб., что равно 87 тыс. кВт. Неоплаченных актов хищений – на общую сумму 78 тыс. руб. (38 тыс. кВт). С потребителями, которые не оплачивают данные акты, проводится судебно-претензионная работа. В 2009 году возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.19 КоАП РФ на основании ч.1 ст.23.30 КоАП РФ, проведено административное расследование на общую сумму 39 тыс. руб.
Хотелось бы подробнее рассказать о наших «народных» умельцах, которые не только не оплачивают за электроэнергию, но после того как электромонтерами Энергосбыта производится ограничение электроснабжения, начинают открыто воровать электроэнергию путем наброса на провода: подобное подключение может привести не только к короткому замыканию, выходу из строя электроприборов соседей, пожару, но и к поражению электрическим током самих «умельцев».

Есть потребители, которые используют электроэнергию для обогрева подсобных помещений, но особого желания оплачивать использованные киловатты у них нет.
В нашем районе есть такие «умельцы», которые могут не только изготовить тэн для обогрева, но и сорвать пломбы с прибора учета и подключиться помимо электросчетчика для того, чтобы меньше платить.
Многие потребители ошибочно полагают, что, воруя электроэнергию, они экономят, но рано или поздно хищение будет выявлено и придется платить на много больше.
Хотелось бы обратить внимание глав поселений на распределительные щиты, находящиеся на лестничных клетках. У приборов учета, находящихся на лестничных клетках, просрочены сроки Государственной поверки, и они исключены из списка Госреестра (Закон РФ «Об единстве измерений», ст.14,15). В некоторых электросчетчиках можно увидеть отсутствие крышки клеммной коробки, что приводит к несанкционированному доступу для искажения результатов измерений. Отсутствие пломб энергоснабжающей организации и Госповерителя, свободный доступ к автоматическому выключателю может привести к подключению электроэнергии, минуя приборы учета. Были случаи подключения сварочных аппаратов к автоматическому выключателю, что привело к короткому замыканию, выходу из строя бытовой техники.

Усть-Майский участок Энергосбыта предупреждает, что игра с электроэнергией может привести к необратимым последствиям, таким, как короткое замыкание, выход из строя бытовой техники, неизбежна ответственность перед судебными органами. Страшно то, что самовольное подключение может привести не только к пожару, но и к поражению электрическим током вплоть до летального исхода.
Будьте осторожны, лучше вовремя заплатить за подключение нового электрооборудования, сварочные аппараты, обогрев и прочее. Не забывайте про приборы учета, проверяйте безопасность подключения, сроки поверки приборов.
Наталья КИСЕЛЕВА,
инженер ГРБП Усть-Майского участка Энергосбыта.