ИA SakhaNews. Риски превращения смартфонов на операционных системах iOS и Android в бесполезные «кирпичи» обсуждаются с начала санкционного давления на Россию. По информации от некоторых представителей российской IT-отрасли, 31 марта на встрече руководства американских технологических компаний с чиновниками правительства США будут обсуждаться возможности блокировки новых устройств на Android и iOS, если они активируются в России, пишут «Известия».
Санкционное давление на обычных российских пользователей в IT-сфере развивалось постепенно с конца февраля. Сначала некоторые производители заявили о прекращении поставок своей продукции в Россию. Затем исчезла возможность пользоваться Apple Pay и Google Pay с картами Visa и MasterCard. Следующим шагом стало прекращение поддержки карт «Мир» в Apple Pay.
По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, еще в конце февраля мало кто из представителей отрасли верил в реальность большинства подобных решений. Поэтому, по его мнению, в сложившейся ситуации возможны любые риски.
«Но ситуация с ограничением активации купленных в России смартфонов - это другое дело. Покупатель платит за устройство с чётко оговоренным набором функций. Попытка снизить их количество может привести к судебным разбирательствам пользователей с вендорами и поставщиками услуг», - отметил Кусков.
В то же время, по информации аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, 31 марта компании-разработчики операционных систем обсудят вопрос, не запретить ли новым покупателям гаджетов на Android и iOS активацию устройства в России.
«Сейчас шансы на такое решение 50 на 50. Важное уточнение - это будут решать не в России, а первые лица компаний на встрече с американскими чиновниками»,- заявил эксперт «Известиям».
Другим опрошенным изданием участникам рынка о возможном отключении в РФ смартфонов на iOS и Android и о предполагаемой встрече бизнесменов с чиновниками не известно.