Руководство организовало большой праздник: с красной дорожкой, известными гостями, салютом-серпантином, фуршетом и танцами. А вот обещанного «кина» не показали. Жаль.
В лучших традициях Голливуда по красной дорожке ступали дамы и кавалеры: генеральные директоры, главные редакторы, ветераны кино, режиссеры, модели… и друзья кинотеатра. Да, да, не удивляйтесь, есть такая профессия - «быть другом». Хотя погода не располагала к глубоким декольте и высоким разрезам, некоторые дамы решились на открытые наряды. А мужчины большей частью были демократичны: джинсы, свитера, футболки. Настроение создавала легкая музыка в стиле джаз в исполнении Оркестра Государственного Цирка.
В фойе кинотеатра все желающие представители сильного пола могли сдать генетический анализ на предмет родства с полководцем Чингисханом, которое передается только по мужской линии. Нужно было всего лишь плюнуть в пробирку. Узнать о принадлежности (или не принадлежности) к великой династии можно …
А в кинозале настало время поздравлений. Для начала генеральный директор кинотеатра Александр Данилов «немного почитал доклад» (так он сам выразился). «Якутская киноиндустрия уникальна, - продолжал директор уже не «по бумажке». – Я не знаю, где еще на Дальнем Востоке снимается параллельно два фильма». И правда, в этом году в республике прямо-таки кинобум: весной – «Кэскиль», осенью – «Долг» и на подходе -«Бриллиантовый теленок» и «Вопреки всему». И как тут не отметить работу режиссеров небольшими статуэтками: Константина Барашкова – за «Куот», «Кэскиль» и «Долг» и Сергея Потапова – за фильм «Тыын».
Специально на юбилей кинотеатра приехала Татьяна Ташкова, заслуженная артистка РФ, и привезла «привет» от содружества московских актеров с пожеланием больших прокатов. Далее в порядке очереди засвидетельствовали свое почтение представители администрации города и министерства культуры и духовного развития, главы округов, СМИ и главного конкурента «Центрального» – «Лены».
Александр Данилов принимал цветы, грамоты и дипломы, почетные знаки, толстые и тонкие конверты. Соригинальничала мэрия, подарив о-очень большой фарфоровый чорон, и артисты театров республики, вручившие монгольский целебный напиток «Чингисхан». Получился неплохой такой «джентльменский набор».
Подарки розданы – можно и подкрепиться. Приглашенные как-то само собой разделились на две группы: те, кто посолиднее, трапезничали в кафе перед кинозалом, а те, кто помоложе, поднялись на второй ярус. На сцене объявили «свободный микрофон», и все желающие поздравляли работников «Центрального».
«Гвоздем» вечера должна была стать российская премьера фильма о монгольском завоевателе Чингисхане. Но слегка затянувшиеся поздравления буквально «съели» отведенное на фильм время. А ведь кроме приглашенных гостей на премьеру пришли и обычные горожане. Правда, заходили они не с парадного входа, а через «черный». Показ перенесли на следующий день, на 19.10 и 21.50. Администрация пообещала, что «билеты и приглашения остаются в силе».
Время было позднее, однако Александр Данилов объявил: «Праздновать будем до последнего гостя». И пока приглашенные «фуршетились», администратор у входа отправлял подростков по домам: «Сегодня кинотеатр не работает, приходите завтра»…