Ранее Песков заявил об отсутствии планов сохранить QR-коды после окончания пандемии. Он подчеркнул, что вопрос в настоящее время не обсуждается, так как никто не знает, когда она закончится.
QR-коды ввели в ряде российских регионов с целью сдержать распространение коронавирусной инфекции. Глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что их использование во время пандемии показало высокую эффективность. Он отметил, что введение цифровых пропусков во всем мире помогает гражданам принять решение о необходимости вакцинации против COVID-19.