ИА SakhaNews. Коммерческий подкуп обошёлся строительной компании в 1 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики Саха (Якутия).
Руководитель ООО «Север-Строй» в сентябре 2024 года передал директору другой компании 500 тысяч рублей в качестве коммерческого подкупа. За это он получил ложные положительные результаты лабораторных испытаний образцов материалов и изделий, используемых при строительстве.
Прокуратура возбудила в отношении ООО «Север-Строй» дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Суд назначил: штраф в размере 500 тысяч рублей, конфискацию суммы коммерческого подкупа — 500 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма взысканий составила 1 млн рублей.
Руководители обоих обществ ранее уже были осуждены судом за дачу и получение коммерческого подкупа.