Коммунисты требуют часть средств от продажи угольных активов Якутии направить на развитие села


ИА SakhaNews. Первый секретарь Якутского регионального отделения КПРФ Виктор Губарев представил ИА SakhaNews текст заявления бюро рескома по поводу представленного правительством республики в Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС(Я) проекта закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2008 год».

«Одной из основных задач Закона о госбюджете является выравнивание уровня жизни разных категорий населения. По статданным, среднемесячная зарплата работников по республике в среднем в 2006 году составила 16 168 рублей, в промышленности — 21 018, в сельском хозяйстве — 5 390. А зарплата непосредственных сельхозтоваропроизводителей значительно ниже этих показателей.

Имея в виду, что абсолютное большинство сельхозтоваропроизводителей оказалось за чертой бедности (прожиточный минимум для трудоспособных в IV квартале 2006 года составил 5 253 рубля), реском КПРФ неоднократно обращался к президенту республики В.А. Штырову, председателю правительства Е.А. Борисову, спикеру парламента Нь.С. Тимофееву с конкретными предложениями по вопросам вывода сельскохозяйственного производства из состояния кризиса. Суть их заключалась в укрупнении производства путем кооперирования.

Общеизвестно, что только крупное производство восприимчиво к внедрению новой техники и технологии, что является главным условием успешного развития любого вида производства, обеспечивая повышение уровня производительности труда и качества выпускаемой продукции. Процесс кооперирования в сельском хозяйстве зашел в тупик по причине глубокой убыточности скотоводства, оленеводства, птицеводства, земледелия и охотничье-рыболовного промысла, испокон веков представляющих собой уклад жизни коренных народов Якутии и потому являющихся основой развития их материальной и духовной культуры.

Бюро рескома КПРФ заявляет о своем принципиальном несогласии с политикой системного снижения уровня финансирования сельского хозяйства за счет бюджетных средств. Анализ показывает, что если в 2001 году по подразделу госбюджета «Сельское хозяйство и рыболовство» предусматривалось выделение 10,8% его доходной части, то в 2008 году — 7,2% (в 2006 году — 8,9%, в 2007 году — 8,4%).

Нас возмущает то, что темпы инфляции никогда не учитываются при финансировании этой отрасли и никого во власти не волнует то, что сельхозтоваропроизводители не имеют возможностей получать средства северной надбавки и районных коэффициентов.

В 2006 году по отчету правительства республики, на субсидирование закупа молока было израсходовано 13 99,8 млн рублей бюджетных средств. Если учесть прогнозные темпы инфляции в 2007 и 2008 годах, то для того, чтобы сохранить уровень субсидирования закупа этого вида в будущем году потребовалось бы 1687, 5 млн рублей. А в проекте закона о госбюджете на 2008 год правительство предлагает выделить 1431,8 млн рублей.

Между тем в 2008 году появились огромные возможности изменить в корне в лучшую сторону финансирование села в целом. От продажи акций угольных компаний республика выручила, по словам премьера Е.А. Борисова, 44 786 млн рублей.

Господин Борисов в своем интервью в газете «Саха сирэ» (13.10.07) заявил о том, что руководством республики решено эти средства не зачислять в доходную часть госбюджета.

В связи с этим бюро рескома КПРФ заявляет, что такое решение является грубым нарушением императивной (подлежащей обязательному исполнению) правовой нормы, содержащейся в статьях 32 и 43 Бюджетного кодекса РФ, которая требует средства, поступающие от продажи государственного имущества, зачислять в соответствующие бюджеты в обязательном порядке и в полном объеме.

Из интервью господина Борисова становится ясным, при распределении вырученных средств, село и в этот раз обделяется, как оно было обделено при распределении средств федерального бюджета, выделенных на строительство и ремонт дорог в 2007 году. До каких пор будет продолжаться такая политика, и как она называется?!

Мы понимаем, что финансовые средства, вырученные от продажи акций угольных компаний, принадлежащих республике, — это разовые неналоговые поступления.

И в целях обеспечения развития многострадальной сельской местности на долгосрочную перспективу предлагаем часть этих средств аккумулировать в Фонде поддержки Президентской программы социально-экономического развития села.

Бюро рескома КПРФ обращается ко всем политическим партиям, прежде всего к республиканским подразделениям «Единой России», «Аграрной партии России» и «Справедливой России» поддержать нас и выступить с подобным Заявлением по этому вопросу.

Не позволим нарушить закон! Финансы Государства должны находиться под строгим контролем закона и общественности».


Комментарии: 0

Лента новостей
Арестован начальник кибердепартамента Генпрокуратуры Украины Первые заявления спецпосланников Трампа в Киеве Студенческий форум в Якутске: возрождение традиции, новые проекты Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье Более 400 километров на байдарке по Амге Российские дуэты полностью заняли призовой подиум на международных соревнованиях в Токио. В Египте известную телеведущую приговорили к смертной казни Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Пункт ожидания «Намыв» в Якутске перешёл на круглогодичный режим 1 Силовики нагрянули в IT-парк Якутска: проверяют документы и ищут следы хищений На Украине точка невозврата пройдена. Осталось только вымирание Что вызывает в Москве вторую волну активности клещей? 2 Спустя 33 года: в Хакасии задержали организатора двойного убийства Все новости
Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье
Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье

Транспортное средство съехало с дороги в районе города Кампанас-де-Сима и рухнуло с высоты около 30 метров.

Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье
Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье

Транспортное средство съехало с дороги в районе города Кампанас-де-Сима и рухнуло с высоты около 30 метров.

Лента новостей
Арестован начальник кибердепартамента Генпрокуратуры Украины Первые заявления спецпосланников Трампа в Киеве Студенческий форум в Якутске: возрождение традиции, новые проекты Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье Более 400 километров на байдарке по Амге Российские дуэты полностью заняли призовой подиум на международных соревнованиях в Токио. В Египте известную телеведущую приговорили к смертной казни Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Дрон попал в Киеве в центральное здание Службы безопасности Украины Ушел из жизни заместитель председателя Союза журналистов России 2 У Совета ЕС не было доказательств на момент принятия санкций в отношении Мегафона Студенты из Якутии едут на финал Чемпионата высоких технологий Будьте внимательны: мошенники рассылают фишинговые письма 1 В Красноярском крае четыре медведя пробрались во двор частного жилого дома Пункт ожидания «Намыв» в Якутске перешёл на круглогодичный режим 1 Силовики нагрянули в IT-парк Якутска: проверяют документы и ищут следы хищений На Украине точка невозврата пройдена. Осталось только вымирание Что вызывает в Москве вторую волну активности клещей? 2 Спустя 33 года: в Хакасии задержали организатора двойного убийства Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка