Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, в частности, заявил, что «из-за вступления в ВТО российский бюджет недосчитается только в следующем году более 300 млрд рублей. Накопленные потери до 2020 года составят не менее 26 трлн рублей. Это составит почти три годовых бюджета России!», говорится в сообщении пресс-службы Якутского рескома КПРФ.

Доктор экономических наук Николай Тихонов убежден, что присоединение к организации приведет к утрате суверенитета РФ. Вступление в ВТО, по его словам, приведет к падению ВВП и закрытию десятков тысяч производств. «Десятки тысяч предприятий в обрабатывающей промышленности и аграрном секторе обанкротятся, а более 400 моногородов и тысячи сельских населенных пунктов останутся без средств к существованию», сказал на митинге ученый.
«Вступление России в ВТО означает окончательную утрату финансово-экономического, научно-технического, производственного, государственного, ресурсного, продовольственного и фармакологического суверенитета», — таково мнение ветерана Компартии Семена Алексеева, который считает, что Россия в итоге станет «добровольной колонией, сырьевым придатком международного империализма».
Выступавших было много. В резолюции, принятой по итогам митинга, говорится о необходимости:
«1. Пересмотреть вопрос о вступлении России в ВТО на основе народного волеизъявления по итогам общероссийского референдума.
2. Признать вступление в ВТО, наносящее ущерб национальной безопасности, актом, подрывающим основы конституционного строя.
3. Всемерно поддержать отечественную экономику: производство российских самолетов, тракторной техники, комбайнов и других отраслей промышленности.
4. Президенту и правительству РС(Я) проинформировать население республики о последствиях в экономике после вступления в ВТО и принять меры, смягчающие финансовые и организационные удары по отечественному производителю.
5. Поддержать действия фракции КПРФ в Госдуме по национализации материальных ресурсов страны.
6. Президенту и правительству РС(Я) не допустить продажи акций АК «АЛРОСА» (25% + 1 акция), которые принадлежат республике».