РТИТС является оператором работающей с 2015 года системы взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон». В своем письме замминистра транспорта подчеркивает, что «Платон» имеет «разветвленную телекоммуникационную, навигационно-информационную и придорожную инфраструктуру, необходимую для создания эффективной системы по выявлению и фиксации нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения».
Справка:

Ротенберг Игорь Аркадьевич родился 9 мая 1973 года в Ленинграде в семье Аркадия Романовича Ротенберга.
В 2002 году окончил Высшую школу приватизации и предпринимательства. В 2005 году диссертационным советом Санкт-Петербургского университета МВД России присуждена ученая степень кандидата юридических наук. Тема диссертации — «Недвижимое имущество как объект гражданских прав».
В 2002—2003 годах — заместитель руководителя департамента имущества топливно-энергетического комплекса Минимущества России.
В 2003—2004 годах — начальник управления имущества транспорта и связи Минимущества России.
В 2004—2005 годах — вице-президент ОАО «РЖД» — начальник департамента управления имуществом и организационных структур.
С 2006 года — председатель совета директоров ОАО «Эн Пи Ви Инжиниринг».
С 2004 по 2015 год — председатель совета директоров ООО КБ «Северный морской путь» («СМП Банк»).
С 2010 года — председатель совета директоров ОАО «Теплоэнергетическая компания Мосэнерго».
С 2014 года — председатель совета директоров ООО «Газпром бурение».
6 апреля 2018 года включён в санкционный список США.
10 сентября 2018 года Дмитрий Медведев создал комиссию по модернизации экономики и инновационному развитию России, в которую вошел Игорь Ротенберг.
15 марта 2019 года включён в санкционный список Канады.
По версии Forbes в 2018 году занимал 95-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием 1,1 млрд долларов.