Нехватка специалистов осложняет работу отрасли в целом. Так, регулярно осуществлять ремонтные работы в этих населенных пунктах приходится энергетикам из Усть-Майского филиала компании. С октября 2013 года бригада выезжала в Верхний Куранах на 10 дней, в Томмот на два месяца, в Усть-Куйгу на один месяц. В течение этого времени специалисты занимались монтажом и ремонтом котлов, заменой и восстановлением систем отопления в учреждениях здравоохранения, образования и т.д., сообщает пресс-служба ОАО АК «ЯКутскэнерго».
«Мы всегда стараемся максимально сократить сроки проведения работ, ведь ждать и раздумывать, когда люди в беде, некогда. Однако нам все равно приходится тратить время на дорогу, гораздо быстрее было бы устранять все нарушения и аварийные ситуации на месте, не теряя ни минуты», – отмечает начальник ОДС Усть-Майского филиала ОАО «Теплоэнергосервис» Кирилл Балаганский.
По словам генерального директора энергокомпании Владимира Михалева, зарплата на вакантных должностях невысокая да и работа нелегкая, однако работникам выплачиваются премии и компенсации за переработку, есть соцпакет, постоянно проводятся курсы повышения квалификации.
«Мы приглашаем в нашу команду энергичных, инициативных и добросовестных сотрудников», – подчеркивает он.
Справка:
ОАО АК «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ОАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
ОАО АК «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников.
Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км.
В ОАО АК «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 125 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».
В состав ОАО АК «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Три предприятия электрических сетей (Якутские городские, Западные и Центральные электрические сети) обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей.
Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
Помимо «Сахаэнерго», ОАО АК «Якутскэнерго» владеет пакетами акций ОАО «Теплоэнергосервис», ОАО «Якутская энергоремонтная компания», ОАО «Энерготрансснаб».