ИA SakhaNews. О закрытии нерентабельных АЗС АО «Туймаада-нефть» в труднодоступных населённых пунктах Якутии не может идти и речи: на сегодняшний день они являются единственным источником топлива в глубинке. Об этом сказал председатель правительства республики Андрей Тарасенко. На сегодняшнем совещании у главы кабмина обсуждался вопрос о сохранении сети автозаправочных станций АО «Туймаада-нефть» (в прошлом ГУП НК «Туймаада-нефть»). Профильным министерствам поручено внести предложения по дальнейшему снабжению данных объектов топливом. Также предложено рассмотреть возможность передачи данных объектов государственным предприятиям.
По словам гендиректора АО «Туймаада-нефть» Степана Чепалова, содержание некоторых станций нерентабельно. Ранее компания планировала постепенное сокращение АЗС в ряде населённых пунктов Верхневилюйского, Кобяйского, Таттинского и Усть-Алданского районов.
Сеть автозаправочных станций компании «Туймаада-нефть» состоит из тридцати АЗС, шесть из которых автоматические. За 2022 год через сеть АЗС АО «Туймаада-нефть» было реализовано около 87,7 тысячи тонн нефтепродуктов, на семь процентов больше, чем в 2021 году.
Как отмечается на сайте АО «Туймаада-нефть», «миссия компании - бесперебойное обеспечение потребителей республики качественным и доступным топливом».