За это же время государственные инвестиции в энергетику региона составили 6 611 млн рублей. Энергетиками построено 56 новых ДЭС и 473 км линий электропередачи. Удалось снизить удельный расход топлива на 48 грамм/киловатт*час. Большое внимание уделяется немаловажному вопросу – экологии. Так, выбросы веществ в атмосферу снизились на 2 920 тонн, сообщает пресс-служба ОАО АК "Якутскэнерго".
Как отметил Олег Тарасов, ключевыми задачами компании на севере республики на ближайшие годы будут дальнейшее сокращение объема выбросов в атмосферу, ликвидация перекрестного субсидирования в локальной энергетике, увеличение доли выработки электроэнергии ВИЭ.
«Учитывая масштабность проблем в локальной энергетике региона, их влияние на развитие не только Якутии, но и регионов Дальнего Востока, решение их без применения программно-целевого метода невозможно», – подчеркнул Олег Тарасов.
Справка:
ОАО АК «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ОАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
ОАО АК «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников.
Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км.
В ОАО АК «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 125 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».
В состав ОАО АК «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Три предприятия электрических сетей (Якутские городские, Западные и Центральные электрические сети) обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей.
Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
Помимо «Сахаэнерго», ОАО АК «Якутскэнерго» владеет пакетами акций ОАО «Теплоэнергосервис», ОАО «Якутская энергоремонтная компания», ОАО «Энерготрансснаб».