ИА SakhaNews. Президент Владимир Путин подписал Указ «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».
"В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, постановляю:
1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, которые заключили в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.
2. Лицам, названным в пункте 1 настоящего Указа, единовременная денежная выплата, установленная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации", не осуществляется.
3. Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации установить и осуществлять лицам, названным в пункте 1 настоящего Указа, единовременную денежную выплату в размере не менее 400 тыс. рублей за счет средств субъектов Российской Федерации", говорится в указе.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о причинах увеличения единовременной выплаты контрактникам, сказал: «Это связано с непрекращающимися шагами и мерами по поддержке участников СВО и их семей», подчеркнув, что эта мера никак не связана с изменением задач в зоне СВО.
Как сообщает в своем телеграм-канале РИА Новости, регионы после рекомендации президента начали повышать единовременные выплаты участникам СВО, заключающим контракт.
Об увеличении выплат до 500 тысяч уже отчитались власти Чувашии и Саратовской области, в Красноярском крае и Удмуртии региональная выплата теперь составит 400 тысяч, а в Липецкой области - 600 тысяч. В Кабардино-Балкарии заключившим контракт заплатят 1,1 млн, а в Башкирии - 1,2 млн рублей.