На чью мельницу льет воду «Якутская газета»?
Собственно, есть у нас издание, которое дает много пищи для тех, кому выгодно представить республику как регион, стоящий на грани катастрофы. Сегодня на сайтте Stringer [http://www.stringer.ru/Publication.mhtml?Part=37&PubID=5227] размещена публикация, появившаяся первоначально на сайте «Кавказ-Центр», в апреле прошлого года. Так что, если есть желание, прочитайте. Публикация действительно возмутительная и вызывает ряд вопросов к тем, кто, прежде всего, финансирует издание «Якутской газеты». Понятна позиция премьера Дании, когда он, комментируя неэтичность карикатур на пророка Мухаммеда, говорит, что указать газете, что ей публиковать, он не может, так как пресса у них свободная, демократическая. Такое не скажешь о «Якутской газете», в местной прессе неоднократно публиковались сообщения, что ее финансирует ОАО «Нижне-Ленское», председателем совета директоров которого является глава правительства республики Егор Борисов, и компания эти сообщения публично не опровергала. Сам премьер никак не отреагировал на сообщение, появившееся на сайте «Кавказ-Центр». «Якутская газета», правда, сообщала, что к публикации, размещенной на «Кавказ-Центре», отношения не имеет. Но, если на нем появилась всего лишь компиляция, то очень точно отражающая информационную политику, которая проводится «Якутской газетой». Не будем ходить далеко за примерами. На первой полосе сегодняшнего номера изображен портрет президента страны с многозначительной подписью: «Владимир Путин: «Тьфу на вас». Если же просмотреть публикации этой газеты за последний год, то действительно может сложиться впечатление, что республика просто кипит возмущением от пророссийской политики центра, и ее народ готов к активным действиям против руководства страны. Уже во втором номере подряд редактор газеты Леонид Николаев комментирует мое интервью, размещенное на сайте «Кремль орг». Чувствуется, что полет его фантазии не знает предела. В этот раз он делает такие выводы: «Просто надо понять одну вещь – за интересы якутского народа у себя на родине должны бороться мы сами, кроме нас самих, никто за нас не заступится и палец о палец не ударит…Их, «федералов» в новом понимании, вожделенная мечта – растворить, размыть, превратить коренные народы России в маргиналов, «оглобалить», лишить государственности, и все это назвать «федерализацией». Надо оставить якутам только шаманские бубны и пусть камлают на луну, если захотят. Так получается». Как же низко оценивает Леонид Николаев возможности народа саха, который, сохраняя свою уникальную культуру, историю и традиции, давно составляет единое целое с представителями других народов, проживающих в республике. Высокий уровень образования и образованности якутян выгодно отличает их от жителей многих российских регионов и, как бы дальше не развивалась сама территория, им никак ни грозит ограничение жизни только шаманскими бубнами и камланием на луну. Чем так фантазировать, не лучше ли оглянуться и посмотреть, а как на самом деле живут люди в республике, о чем они думают, с чем связывают свою будущую жизнь, какой хотят видеть судьбу своих детей?! Но пока «Якутская газета» фактически льет воду на мельницу тех, кому выгодно представлять Якутию в самом невыгодном свете. И, как следствие, появляются публикации, подобные той, что вчера была размещена на сайте «Strnger.ru». Приводим дословно этот текст.«Якутия становится мятежной республикой, наподобие Чечни
То, что в Якутии митинги недовольных политикой федерального центра стали такими же частыми, как в Чечне перед «великой национальной революцией», уже не секрет. Передел собственности - а именно недвусмысленная попытка федералов переделать пакет акций алмазного гиганта «Алроса», который ранее кормил всю якутскую элиту, в пользу федерального центра, вызывает гневный протест местных ханов. Интересно, что еще весной в организации якутских политических митингов «за отделение» организующую роль играли чеченские политологи, которые руководили выпуском листовок и газет. Сегодня Якутия является наиболее бифуркальным регионом в России. Впрочем, «проблемными» можно считать не менее десяти субъектов Федерации. Причем это вовсе не Чечня, Татарстан или Башкортостан. Чеченские политтехнологи успешно экспортируют свой политический опыт организации беспорядков в другие регионы, внимание к которым силовых структур и прессы не так приковано, как к самой Чечне. Некий «Народный фронт «Якутия-АЛРОСА» опубликовал недавно обращение к Президенту РФ, содержащее угрозы выхода республики из подчинения федеральному центру. Естественно, что «фронтовики» пользуются поддержкой руководства Якутии, которое намерено отстоять права на обладание алмазным богатством территории». Не осталась в стороне и газета «Аргументы и факты», разместившая на своем сайте публикацию под названием «Регионы: Ожил призрак сепаратизма». Она пишет, что «На минувшей неделе близкие Кремлю аналитики обсуждали одну старую и, казалось бы, забытую проблему. Как оказалось, недовольство отдельных регионов политикой Центра снова набирает силу». Понятно, что речь идет снова о нашей республике, о «неком» «Народном фронте «Якутия-АЛРОСА», его угрозах «выхода республики из подчинения федеральному центру. Поговаривают, что «фронтовики» пользуются поддержкой руководства Якутии, пытающегося отстоять «суверенные» права на обладание алмазным богатством территории». Приводится также информация о том, что в Мордовии, Коми и Марий Эл оживились общественные организации, «добивающиеся расширения прав коренных народностей. В Омской области власти пытались создать собственную милицию, не подчинённую МВД РФ. В Псковской и Калининградской областях в 2005 г. раздавались призывы к отделению этих регионов от России. Наконец, даже в родном для президента городе возникло некое загадочное «Движение за автономию Петербурга». «Питательная среда сепаратизма — распределение налогов между Центром и регионами, — сказал «АиФ» источник, близкий к Правительству РФ. — Когда-то они делились в пропорции 50:50, сегодня — 65:35 в пользу Москвы. У местных элит пропал стимул собирать больше доходов. Но дальше экономического саботажа и подзуживания разного рода «общественников» сепаратизм пока не пойдет».Сепаратизм – так ли уж он страшен, как его малюют…
Нетрудно заметить, что в публикациях на заданную тему приводятся факты и суждения, прозвучавшие на общественных слушаниях по теме «Модели регионального автономизма: итоги года укрепления вертикали власти», которые прошли в Новосибирске совсем недавно, 26 января. На сайте «Кремль.орг был опубликован отрывок из выступления на этих слушаниях Дмитрия Юрьева, генерального директора информационно-политического агентства «Слово и дело». На примере Якутии он доказывает наличие «феномена попытки реавтономизации». Смущают, прежде всего, приводимые в выступлении данные социологического исследования, которое было проведено в Якутии накануне приезда туда Владимира Путина. «Так вот, 42% населения республики, относительное большинство, считают, что независимости там сейчас мало, недостаточно. Среди якутов эта цифра составляет 50%. Национальный вопрос обостряется по ощущению жителей республики: 37% считают, что имеется в республике национальное напряжение, из них так считают 47% русских. 44% населения региона готовы участвовать в публичных акциях протеста против федерализации компании «АЛРОСА» и считают, что это ущемление интересов якутского народа, 57% якутов так считают». У профессиональных социологов, которые есть и в Якутии, доверия эти данные не вызывают, потому что, как нам сообщили из доверительного источника, при проведении исследования его организаторы не соблюдали требований, необходимых для получения объективных сведений – ни по количеству опрошенных, ни по географии респондентов. Поэтому эти данные значительно разнятся с тем, что на самом деле присуще общественному мнению, сложившемуся в республике и что подтверждают исследования местных социологов. Им, зная ситуацию в Якутии, что называется, изнутри, верится больше. Невольно хочется поставить знак равенства между теми, кто определяет информационную политику в «Якутской газете» и теми, кто стоит за публикациями о национализме в Якутии. Их схожесть в том, что они вульгарно трактуют истинное положение дел и публикации в СМИ только для того, чтобы делать далеко идущие выводы, пугать людей (одни – федерализацией, другие – автономизацией) и затем призывать к неадекватным действиям. В частности, Дмитрий Юрьев заключает, что «Фактически визит Путина, его попытка взять под контроль эту ситуацию и поставить вопрос о преодолении совершенно парадоксального явления, когда самая ресурсно-богатая республика Российской Федерации оказывается одновременно и самой дотационной, интерпретировано местной информационно-политической клоакой, выражающей интересы местного режима, как попытка ограбить народ республики, вывезти оттуда на поездах все алмазы, всю нефть и газ и оставить Якутию нищей и пропадающей. То есть, мы опять видим, что из народа с помощью инструмента автономизации делается дубинка для отстаивания этих самых кланово-бюрократических и, я бы здесь поставил знак равенства, мафиозных интересов». Вроде бы, и правда, а по сути – бред. Правда заключается в том, что Россия сегодня действительно смотрит на восток, связывая свои стратегические планы с экономическим развитием Сибири и Дальнего Востока. На этой территории самый большой и самый богатый регион – Якутия, которая видится большому бизнесу в виде лакомого куска. За него и борются. Именно сюда будут вложены огромные инвестиции, именно эта территория будет в предстоящие годы наиболее интенсивно развиваться. Большие деньги требуют строгого контроля, что и предопределяет борьбу за власть: кто будет рулить республикой, тот будет иметь возможность воздействовать на финансовые потоки. Играя на чувствах народа (например, в случае сбора подписей в поддержку президента), местная власть хотела подстраховаться от возможных кадровых перемен, чем и навлекла гнев тех, кто, возможно, именно за них и ратует. Причем применение понятия «федералы» при этом весьма условно. За действиями, которые мы механически расцениваем как идущие от федералов, могут скрываться наши якутские бизнесмены, которых просто не допускают ни к власти в республике, ни к самому бизнесу. В этой войне интересы народа не присутствуют, ими только спекулируют.Тамара Шамшурина