"Якутия на Восточном экономическом подписала трехсторонний меморандум с российской компанией "ВИС" и китайской компанией China Railway Construction Corporation Limited (CRCC) о подготовке концессионного соглашения на строительство мостового перехода через реку Лена. В рамках этой концессии соглашение планируется заключить уже в 2019 году", - сказал собеседник агентства.
В пресс-службе отметили, что правительство Якутии также открыто для предложений от других инвесторов, которые захотят войти в проект строительства моста.
По всему течению Лены нет ни одного моста, кроме Осетровского в Иркутской области. Мост через Лену позволит создать в районе Якутска логистический центр, где должны соединиться три федеральных маршрута - железная дорога, речной и авиационный транспорт, а также региональные автодороги.
Предполагается, что благодаря реализации проекта ежегодные объемы грузоперевозок в регионе вырастут в три раза и составят 6 млн тонн. Эксперты международной конференции "Переход через Лену: Пути решения" оценили максимальную стоимость строительства мостового перехода в 70-80 млрд рублей.