Конфликт вокруг автодороги "Себян". Выход найден!


ИА SakhaNews. Две недели назад в региональных СМИ появилась информация, что канадская компания, реализующая инвестиционный проект по добыче серебра в Кобяйском районе Якутии, своими транспортными средствами разбила автодорогу "Себян". Это вызвало большой резонанс среди жителей республики.

За прошедшее с тех пор короткое время произошло важное - стороны смогли не только услышать друг друга, но и достичь конструктивных договоренностей.

На прошлой и этой неделе прошли рабочие встречи и совещания по вопросам, связанным с состоянием и эксплуатацией автодороги "Себян". Вот что рассказывает и.о. генерального директора АО "Прогноз" Анна Федорова: «У нас есть понимание проблемы по дороге. Хорошо, что в краткие сроки состоялось выездное обследование участков дороги совместно со специалистами ГКУ "Управтодор РС(Я)", ООО "Уйгу-Быйан" и главой п.Сегян-Кюель и есть уже понятные пути для начала решения «дорожного» вопроса. Мы достигли взаимопонимания, что необходимо проводить работу по улучшению дорожного полотна, с администрацией Кировского наслега Кобяйского улуса и организацией, обслуживающей дорогу, - ООО «Уйгу-Быйан», будем с ними в дальнейшем сотрудничать, оказывать взаимную поддержку. Мы видим реальную обеспокоенность со стороны главы наслега и его заботу о жителях, а также рады встретить в лице руководства Уйгу-Быйан неравнодушный подход к работе.

АО Прогноз не использует дорогу в летнее время, это автозимник, но мы понимаем важность ее внесезонного использования для местного населения, тем более, что она используется для завоза продуктов питания и товаров жизнеобеспечения. Предприятие АО "Прогноз" готово оказать помощь весной 2017 года путем предоставления тяжелой техники для первичной отсыпки заболоченного участка Арга-Алы. ООО "Уйгу-Быйан" будут вести работы по выравниванию колейности. Эти меры позволят населению и компании использовать дорогу более длительный период и включить "Себян" в реестр дорог зимнего использования продленного действия. Работу по улучшению качества дорожного полотна необходимо продолжить совместно с курирующими министерствами и Правительством Республики Саха (Якутия) на условиях государственно-частного партнерства.

Компанией подготовлен совместный с ООО "Уйгу-Быйан" и Администрацией п.Сегян-Кюель план мероприятий по выравниванию колейности и засыпке заболоченной местности Арга-Алы. 29 декабря на рабочем совещании в министерстве промышленности Республики Саха (Якутия) АО "Прогноз" представило проект плана, который был, в целом, поддержан. На 30 декабря запланировано обсуждение данного плана в министерстве транспорта и дорожного хозяйства РС(Я)".

Комментарий главы наслега МО Кировский, Кобяйского улуса Максима Алексеева: «Основные неудобства из года в год, особенно летом, для жителей Кобяйского улуса доставляет заболоченный участок Арга-Алы. Мы понимаем, что АО "Прогноз" действительно не имеет лишних денег, так как не производит добычу, а также способствует развитию промышленности в Кобяйском улусе. Мы просим оказать помощь в начале засыпки болота Арга-Алы в 2017 году. Это для нас приоритет. Понимаем, что глобально за один год это не решит вопрос, но будет хотя бы пролаз. Надо вести работы по отсыпке Арга-Алы и других заболоченных участков и далее. С новым руководством АО "Прогноз" появилось взаимопонимание в этом вопросе. Поддерживаю идею, что решение проблемы по восстановлению дороги должно быть на совместных началах и постановку вопроса в Правительстве РС(Я) о придании статуса автозимника продленного действия».

Компания "Прогноз" благодарна Правительству РС(Я) за поддержку в реализации проекта, так как тяжело строить новое производство в месте, где практически отсутствует инфраструктура: дороги и энергетика. АО "Прогноз" благодарит жителей Кобяйского улуса за доверие, помощь и сотрудничество!

АО "Прогноз" поздравляет всех якутян с наступающим Новым годом и светлым Рождеством!

Желаем мира, добра, благополучия, здоровья и счастья! Пусть 2017 г. будет щедрым на новые открытия и приятные сюрпризы!

Справка:

ЗАО "Прогноз" создано в г.Якутске в 2003 году, проводит поиски и разведку серебра в Кобяйском улусе Республики Саха (Якутия).

В настоящее время деятельность сосредоточена на проведении геологоразведочных работ и проектировании горно-перерабатывающего комплекса на базе месторождения Вертикальное.

Численность работников предприятия составляет 110 человек, из которых 85% – жители Республики Саха (Якутия).

АО «Прогноз» создает дополнительные рабочие места, обучает и развивает работников, предоставляя возможность получить смежные профессии и пройти повышение квалификации по техническим специальностям.


Комментарии: 0

Лента новостей
Обыски прошли у бывшего градоначальника Курска: продолжается «расчистка авгиевых конюшен» Якутия и Беларусь наращивают сотрудничество: от поставок техники до совместного кино Время Быка Холода: Якутский международный кинофестиваль впервые пройдёт в зимний период Энергетики восстановили электроснабжение в пригороде Владивостока после крупной аварии В Москве годовалый ребенок выпал из окна квартиры на 23-м этаже и погиб В Булунском районе Якутии досрочно завершили ремонт дороги к аэропорту Мужчина отправится в колонию за поджог дома с тремя детьми 2 Штрафы за хулиганство, курение и митинги вырастут вдвое: кабмин предложил масштабную реформу КоАП В Москве отправили в СИЗО генерала, курировавшего модернизацию танковых полигонов России Что представит АЛРОСА инвесторам на бизнес-завтраке во Владивостоке 1 В детсаду в Томске на детей упал двухъярусный шкаф "Селигдар" получил добро на строительство горного комплекса на месторождении в Алданском районе Первая отечественная вакцина от аллергии на пыльцу березы: пять уколов вместо тридцати Почему окружение Зеленского боится мирного урегулирования В 2027 году налог на проценты по вкладам принесёт бюджету до 1 трлн рублей В Якутске начался суд над главой фирмы, обманувшей сотни людей Массовое отравление на свадьбе в Азербайджане: более 90 человек госпитализированы «Сахатранснефтегаз» учит школьников выбирать будущую профессию осознанно График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 октября 1 Маткапитал на первого ребенка в 2027 году превысит 778 тысяч рублей Якутян приглашают вступить в ряды резервистов для создания мобильных огневых групп Почему регулярные рейсы Тикси — Москва могут остаться на бумаге 1 Чем опасна привычка дальнобойщиков подкармливать медведей. Видео Подросток в Москве стал жертвой опасного тренда Кто отвечает за газ в квартире и частном доме Водителям в Якутии рекомендуют не откладывать переход на зимний комплект шин. Верховный Суд Якутии: за безопасность посетителей отвечает арендатор, а не собственник здания КСП Нерюнгри о темной стороне «Культурного парка» АЛРОСА расширяет закупки якутской сельхозпродукции «Чтобы не бояться нажать не туда»: Drivee создал инструкцию по заказу такси для пожилых людей 1 Уголовное дело экс-руководителя ООО «СПМ-Альянс» в Якутии передано в суд Виновник лесного пожара в Якутии возместит 403 тысячи рублей на его тушение Энергетики ЦЭС готовят дизельные электростанции к зиме 3 Чтобы получить гражданство РФ, мигрант фиктивно усыновил ребенка в Якутии Жители Дальнего Востока стали чаще доверять свою безопасность ИИ Суд обязал «Сахатранснефтегаз» восстановить газоснабжение дома в Покровске 1 Росохотрыболовсоюз призвал убрать медведей из красных книг регионов Депутаты городской Думы Якутска изучили, как будет работать новый полигон ТКО 1 Якутия требует от недропользователей больше, но что они обещают — не узнает никто Зима на большей части РФ будет теплее обычного, на востоке страны - холоднее Все новости
Штрафы за хулиганство, курение и митинги вырастут вдвое: кабмин предложил масштабную реформу КоАП
Штрафы за хулиганство, курение и митинги вырастут вдвое: кабмин предложил масштабную реформу КоАП

Изменения затронут нижние и верхние пределы штрафов для граждан, должностных лиц и юридических лиц.

Штрафы за хулиганство, курение и митинги вырастут вдвое: кабмин предложил масштабную реформу КоАП
Штрафы за хулиганство, курение и митинги вырастут вдвое: кабмин предложил масштабную реформу КоАП

Изменения затронут нижние и верхние пределы штрафов для граждан, должностных лиц и юридических лиц.

Лента новостей
Обыски прошли у бывшего градоначальника Курска: продолжается «расчистка авгиевых конюшен» Якутия и Беларусь наращивают сотрудничество: от поставок техники до совместного кино Время Быка Холода: Якутский международный кинофестиваль впервые пройдёт в зимний период Энергетики восстановили электроснабжение в пригороде Владивостока после крупной аварии В Москве годовалый ребенок выпал из окна квартиры на 23-м этаже и погиб В Булунском районе Якутии досрочно завершили ремонт дороги к аэропорту Мужчина отправится в колонию за поджог дома с тремя детьми 2 Штрафы за хулиганство, курение и митинги вырастут вдвое: кабмин предложил масштабную реформу КоАП В Москве отправили в СИЗО генерала, курировавшего модернизацию танковых полигонов России Что представит АЛРОСА инвесторам на бизнес-завтраке во Владивостоке 1 В детсаду в Томске на детей упал двухъярусный шкаф "Селигдар" получил добро на строительство горного комплекса на месторождении в Алданском районе Первая отечественная вакцина от аллергии на пыльцу березы: пять уколов вместо тридцати Почему окружение Зеленского боится мирного урегулирования В 2027 году налог на проценты по вкладам принесёт бюджету до 1 трлн рублей В Якутске начался суд над главой фирмы, обманувшей сотни людей Массовое отравление на свадьбе в Азербайджане: более 90 человек госпитализированы «Сахатранснефтегаз» учит школьников выбирать будущую профессию осознанно График ремонтных работ энергетиков с 2 по 18 октября 1 Маткапитал на первого ребенка в 2027 году превысит 778 тысяч рублей Якутян приглашают вступить в ряды резервистов для создания мобильных огневых групп Почему регулярные рейсы Тикси — Москва могут остаться на бумаге 1 Чем опасна привычка дальнобойщиков подкармливать медведей. Видео Подросток в Москве стал жертвой опасного тренда Кто отвечает за газ в квартире и частном доме Водителям в Якутии рекомендуют не откладывать переход на зимний комплект шин. Верховный Суд Якутии: за безопасность посетителей отвечает арендатор, а не собственник здания КСП Нерюнгри о темной стороне «Культурного парка» АЛРОСА расширяет закупки якутской сельхозпродукции «Чтобы не бояться нажать не туда»: Drivee создал инструкцию по заказу такси для пожилых людей 1 Уголовное дело экс-руководителя ООО «СПМ-Альянс» в Якутии передано в суд Виновник лесного пожара в Якутии возместит 403 тысячи рублей на его тушение Энергетики ЦЭС готовят дизельные электростанции к зиме 3 Чтобы получить гражданство РФ, мигрант фиктивно усыновил ребенка в Якутии Жители Дальнего Востока стали чаще доверять свою безопасность ИИ Суд обязал «Сахатранснефтегаз» восстановить газоснабжение дома в Покровске 1 Росохотрыболовсоюз призвал убрать медведей из красных книг регионов Депутаты городской Думы Якутска изучили, как будет работать новый полигон ТКО 1 Якутия требует от недропользователей больше, но что они обещают — не узнает никто Зима на большей части РФ будет теплее обычного, на востоке страны - холоднее Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜