ИА SakhaNews. «Для мира воевал солдат…» - под таким названием 8 мая в Айхале(Мирнинский район) в ДК «Северное сияние» прошел поселковый конкурс чтецов. Более двадцати учащихся двух средних айхальских школ, ПУ-30 и ЦДОД «Надежда» приняли участие в этом конкурсе. Они были разбиты на три возрастные категории: с 8 до 10 лет, с 11 до 13 лет и с 14 до 18. Организатор этого мероприятия - художественный руководитель ДК «Северное сияние» Валентина Попова.
Задача, поставленная перед ребятами, оказалась отнюдь не простой: необходимо было показать все свое поэтическое мастерство, артистизм и проникновенность. Жюри, в состав которого входили заместитель главы администрации МО «Поселок Айхал» Л.И. Рашко, режиссер Айхальского народного театра «Дилижанс «Надежда» Н.И. Львова и культорганизатор ДКС.В. Веремеенко, тоже пришлось нелегко, порой у некоторых из них от щемящих сердце поэтических строк, подступал ком к горлу.
Победителями в первой возрастной категории стали: первое место – Олег Атрошенко (8 лет, СШ №5), второе – Елизавета Цыбенова (9 лет, СШ №23), третье – Диана Пометун (7 лет, СШ №5).
Во второй возрастной категории самыми лучшими оказались: Ирина Булгакова (11 лет, СШ №5), Александр Тюрин (13 лет, СШ №23) и Костя Якунин (13 лет, ЦДОД).
В третьей возрастной категории места распределились таким образом: первое место – Анастасия Русенко (16 лет, СШ №5), второе – Владимир Пастухов (призывник, ПУ-30), третье досталось Косте Борисову (ПУ-30).
Победителям были вручены Грамоты и всем участникам конкурса - символические памятные подарки.