Константина Пуликовского сменил Камиль Исхаков


По сообщению президента России, глава администрации Казани Камиль Исхаков назначен полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе вместо занимавшего ранее этот пост Константина Пуликовского.

11-го ноября Камиль Исхаков являющийся, также вице-президентом Всемирной организации "Объединённые города и местные власти" и президентом его Евроазиатского регионального отделения (ЕРО) открыл работу двухдневного евроазиатского семинара «Стратегия развития культурного туризма в городах Евразии», проходящего в Турции в городе Сафранболу. Затем Камиль Исхаков объявил о краткосрочном отдыхе. Вчера, 13-го ноября, накануне важного назначения, в Сочи состоялась встреча Камиля Исхакова с Владимиром Путиным.

Как заявил Камиль Исхаков в интервью программе «Вести», новое назначение стало для него неожиданностью. Говоря о задачах, которые Владимир Путин поставил перед ним, Камиль Исхаков в частности сказал: «Владимир Владимирович очень хочет, чтобы Дальний Восток нашей страны жил полной жизнью и значительно улучшал свое социально-экономическое положение, чтобы люди, живущие там, имели более комфортную жизнь. Владимир Владимирович ставил вопрос и о том, чтобы соответствующим образом развивалась инфраструктура, в том числе транспортная, чтобы находились возможности для улучшения ситуации с работой для людей, зарплаты, чтобы в итоге многим хотелось приехать туда и жить там».

Отвечая на вопрос о том, почему, по его мнению, выбор Президента России пал именно на него, Камиль Исхаков отметил: «Мне трудно об этом судить. Я всегда старался работать на доверенном мне участке. Владимир Владимирович, может быть, просто видел и знает мою работу. Нам неоднократно приходилось встречаться на заседании Государственной комиссии по празднованию тысячелетия Казани. Президент РФ очень часто бывает в регионах. В Казани бывал несколько раз, и мы часто виделись».

По мнению Камиля Исхакова, последние кадровые назначения Президента России объединяет одно – «желание улучшить жизнь людей, чтобы реформы двигались быстрее, доходили до каждого человека и приносили ему пользу».

Говоря о своей предстоящей работе в должности полномочного Представителя Президента РФ, Камиль Исхаков подчеркнул, что он намерен вместе с новыми коллегами по работе разбираться в ситуациях и принимать соответствующие решения, в том числе с учетом того опыта, который существует в Казани. «У нас во многом передовой регион, и те решения, которые мы принимаем, уже имеют перед собой основания и хорошую почву», - подчеркнул он.

Он также сообщил, что уже встречался со своим предшественником на посту Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константином Пуликовским и обсудил передачу дел в округе.

Говоря о взаимодействии со всеми структурами и уровнями власти округа, Камиль Исхаков отметил: «На мой взгляд, никаких непонятных моментов не должно оставаться. Должна идти единая работа, направленная на конкретного гражданина России, на то, чтоб ему было лучше. Никаких разборок между властями быть не должно, на это вообще не надо терять время. Я буду делать все для того, чтобы отношения были взаимными, доверительными, честными и порядочными, чтобы они были направлены на благо человека».

Камиль Исхаков признался, что особенно ему тяжело расставаться с Казанью. «Это особенно серьезный вопрос для меня: 56 лет моей жизни прошли в одном городе. Вся моя работа была посвящена ему», - сказал он, отвечая на вопрос.

Камиль Исхаков «не предрекает», что кто-то из команды мэра Казани переедет на Дальний Восток.

«Люди на Дальнем Востоке умные, хорошие и я такой задачи - кого-то с собой везти - не ставлю», - сообщил он.

Камиль Исхаков отметил, что это непростой регион. «Много сложностей и в отношениях руководителей различных уровней. Вместе с тем с думаю, что это очень перспективный, хороший регион», - сказал бывший глава администрации Казани.

В интервью была затронута тема отношений региональных и муниципальных органов власти.

«В первую очередь, это человеческие отношения. Буду делать все, для того, чтобы они были ровными, хорошими, ответственными, серьезными», - заявил Камиль Исхаков.

В завершение интервью полномочный представитель президента сообщил, что в субботу он вылетает на Дальний Восток для того, чтобы приступить к исполнению своих обязанностей.

Справка АНН:

Камиль Шамильевич Исхаков родился 8-го февраля 1949-го года в Казани. По национальности - татарин. До сего дня работал главой администрации Казани. С 1995 г. так же является председателем Казанского Совета народных депутатов. Председатель Палаты городов Союза исторических городов и регионов России, член международного Совета Всемирной федерации породненных городов, член-корреспондент международной академии информатизации. Вошёл в десятку лучших мэров Российской Федерации на Всероссийском конкурсе "Мэр-96". Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России. Президент футбольного клуба "Рубин" с 2003-го года.

Сыграл одну из ключевых ролей в вопросе возвращения из Ватикана в Россию и Казань Чудотворной Иконы Божией Матери, за что получил благодарность и награду из рук Патриарха Всея Руси Алексия Второго. Под его руководством в Казани реализована президентская программа ликвидации ветхого жилья, параллельно реализуется программа «Сохранение и развитие исторического центра Казани», позволившая возродить бесценные культурные и архитектурные памятники.

Им проделана огромная работа по подготовке к празднованию в 2005 году 1000-летия основания Казани. Благодаря большим личным усилиям Камиля Шамильевича, введено в строй казанское метро. Ежегодно в Казани проходит Декада инвалидов, в рамках которой проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия для молодых инвалидов, детей-инвалидов с целью привлечения внимания общественности к проблемам этой категории граждан. В городе открыты современный социальный приют для детей «ГАВРОШ», развивается сеть отделений дневного пребывания, успешно функционирует городской центр социальной помощи семье и детям.

Награждён орденами: «Почета», «За заслуги перед Отечеством» 3-й и 4-й степени, «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», медалью «За доблестный труд». Победил в конкурсе на звание «Самый благоустроенный город России», удостоен Почетной грамоты Президента Республики Татарстан.

Образование - высшее, по специальности радиофизик. Трудовую деятельность начал в 1965-ом году электромонтёром связи телефонной станции Казанского химзавода им.Куйбышева, здесь же закончил школу рабочей молодёжи и техникум. Затем закончил Казанский государственный университет.

С 1973-го по 1980-й год работал первым секретарем Советского райкома ВЛКСМ г.Казани.

В 1980 - 1988 гг. - заместитель директора, директор Казанского научно-учебного центра НПО "Алгоритм", генеральный директор Казанского НПО вычислительной техники и информатики - директор Казанского научно-учебного центра Государственного комитета СССР по вычислительной технике и информатике.

Был членом КПСС с 1972-го по 1991-й год. В 1988-1989 гг. - первый секретарь Советского райкома КПСС.

С 1989 г. - председатель исполкома Казанского городского Совета народных депутатов, с С 1991 г. - глава администрации г. Казани. Народный депутат Республики Татарстан и Казанского Совета народных депутатов. Женат, имеет двух дочерей.

Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии Мегафон - лидер по покрытию сети и качеству пользовательского опыта Школьники больше не смогут использовать телефоны на уроках В Якутии с начала года 5 600 младенцев проверили на генетические болезни 1 Уникальные инженерные и конструктивные решения использованы при строительстве Арктического центра Якутяне предпочитают прокачивать навыки цифровой грамотности через короткие видеоуроки 1 Вертолет МЧС России взял курс на Верхоянье 2 Житель Якутска следил за женой с помощью шпионских устройств «Сахатранснефтегаз» выполняет внутритрубную диагностику газопроводов 1 Житель Хангаласского района совершил восемь преступлений и лишился двух машин В государственном заповеднике закрыли тропы из-за атак медведей Началось обследование места возгорания на стройплощадке АГХК Молчание — не золото: в Нерюнгри оштрафовали руководителя за затягивание ответа адвокату Вез золото в бардачке: житель Оймяконья получил срок и лишился машины В этом году отремонтируют 10 км дороги «Оймякон» 5 Якутские школьники наблюдают за лесными пожарами через малый спутник 1 В Усть-Майском районе подозреваемый вторично напал на жертву, покинувшую стационар Покатались и ответили: за угон «Тойоты» в Якутске осуждены двое Банки подняли минимальные ставки по потребкредитам до 21 процента Крупные животные на федеральных дорогах Якутии часто становятся причиной ДТП В Якутии суд защитил гражданку от навязанного ей долга В Якутске за кражу золота осужден мастер ювелирной мастерской В Усть-Алданском районе энергетики ремонтируют подстанции к зиме 2 Шахты «Колмара» затопил аномальный паводок, введен режим ЧС 1 Ночные заморозки ожидают на Дальнем Востоке, в Якутии выпадет мокрый снег В результате пожара в Амурском ГХК госпитализированы 10 человек, для эвакуации прибыл спецборт Якутская ТЭЦ готова к осенне-зимнему периоду 8 В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия 6 Организаторы концерта Канье Уэста призвали поклонников не поддаваться панике В Якутии будет сухо, на севере — дождь с мокрым снегом. О погоде 26 августа Экс-глава Главного военно-строительного управления погорел на фиктивном конкурсе Школьница в Приморье выпила 5 банок энергетика, ее еле спасли На ринге в Якутске «Хозяин тайги» встретится с «Королем джунглей» Директор ЦРУ прибыл в Москву с необъявленным визитом Найденное на дне Онежского озера указывает на древнюю космическую катастрофу Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии Все новости
В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия
В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия

Арбитражный суд признал два контракта на сумму 57,36 млн рублей недействительными. В производстве находится ещё четыре иска прокуратуры.

В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия
В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия

Арбитражный суд признал два контракта на сумму 57,36 млн рублей недействительными. В производстве находится ещё четыре иска прокуратуры.

Лента новостей
В Якутии Мегафон - лидер по покрытию сети и качеству пользовательского опыта Школьники больше не смогут использовать телефоны на уроках В Якутии с начала года 5 600 младенцев проверили на генетические болезни 1 Уникальные инженерные и конструктивные решения использованы при строительстве Арктического центра Якутяне предпочитают прокачивать навыки цифровой грамотности через короткие видеоуроки 1 Вертолет МЧС России взял курс на Верхоянье 2 Житель Якутска следил за женой с помощью шпионских устройств «Сахатранснефтегаз» выполняет внутритрубную диагностику газопроводов 1 Житель Хангаласского района совершил восемь преступлений и лишился двух машин В государственном заповеднике закрыли тропы из-за атак медведей Началось обследование места возгорания на стройплощадке АГХК Молчание — не золото: в Нерюнгри оштрафовали руководителя за затягивание ответа адвокату Вез золото в бардачке: житель Оймяконья получил срок и лишился машины В этом году отремонтируют 10 км дороги «Оймякон» 5 Якутские школьники наблюдают за лесными пожарами через малый спутник 1 В Усть-Майском районе подозреваемый вторично напал на жертву, покинувшую стационар Покатались и ответили: за угон «Тойоты» в Якутске осуждены двое Банки подняли минимальные ставки по потребкредитам до 21 процента Крупные животные на федеральных дорогах Якутии часто становятся причиной ДТП В Якутии суд защитил гражданку от навязанного ей долга В Якутске за кражу золота осужден мастер ювелирной мастерской В Усть-Алданском районе энергетики ремонтируют подстанции к зиме 2 Шахты «Колмара» затопил аномальный паводок, введен режим ЧС 1 Ночные заморозки ожидают на Дальнем Востоке, в Якутии выпадет мокрый снег В результате пожара в Амурском ГХК госпитализированы 10 человек, для эвакуации прибыл спецборт Якутская ТЭЦ готова к осенне-зимнему периоду 8 В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия 6 Организаторы концерта Канье Уэста призвали поклонников не поддаваться панике В Якутии будет сухо, на севере — дождь с мокрым снегом. О погоде 26 августа Экс-глава Главного военно-строительного управления погорел на фиктивном конкурсе Школьница в Приморье выпила 5 банок энергетика, ее еле спасли На ринге в Якутске «Хозяин тайги» встретится с «Королем джунглей» Директор ЦРУ прибыл в Москву с необъявленным визитом Найденное на дне Онежского озера указывает на древнюю космическую катастрофу Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка