Такое решение продиктовано тем, сообщается на сайте egorforisov.ru, что ЛОРП пока остается безальтернативным перевозчиком стратегически важных грузов: топливно-энергетических ресурсов, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления для жителей сразу нескольких регионов, занимающих одну пятую часть страны (Якутия, Чукотка, север Красноярского края, Иркутская и Магаданская область).
Президент Якутии Егор Борисов «неоднократно высказывал опасения, что уменьшение доли государственного участия в ОАО «ЛОРП» (в соответствии с поручением Президента РФ) и реализация пакета акций пароходства на свободном рынке может привести к выводу уникального флота класса «река-море» за пределы республики. К счастью, теперь есть уверенность, что этого не случится и гарантированный завоз жизненно важных грузов для северо-востока России будет обеспечен», говорится в сообщении на сайте главы республики.
В собственности региона останутся и причальные стенки, при этом средства на их эксплуатацию и ремонт будут выделяться из федерального бюджета.