«Леонид Васильевич посвятил свою жизнь Бурятии, за годы руководства регионом в самое тяжелое для нашего государства время добился поступательного развития республики по всем направлениям. И после сложения полномочий президента Республики Бурятия продолжал трудиться на благо республики», – говорится в соболезновании от имени правительства Бурятии и главы региона Алексея Цыденова.
Как сообщил ТАСС источник в Минздраве республики, ранее Потапов был госпитализирован с коронавирусной инфекцией.
Справка:

Потапов Леонид Павлович родился 4 июля 1935 года в посёлке Уакит в Бурятии.
Окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта, Иркутский институт народного хозяйства.
Работал на Улан-Удэнском локомотиво-вагоноремонтном заводе, в Бурятском обкоме КПСС.
В 1987 году ЦК КПСС направил Потапова в Туркменскую ССР, где он занимал посты председателя Марыйского облисполкома, заместителя председателя Верховного Совета Туркменской ССР.
В апреле 1990 года на альтернативной основе его избрали первым секретарем Бурятского обкома партии, а в октябре 1991 года – председателем Верховного Совета Бурятской АССР.
В 1994 году победил на всенародных выборах и стал первым президентом – председателем правительства Республики Бурятия, в 1998 и 2002 годах переизбирался на второй и третий сроки.
В последние годы работал в Бурятском научном центре Сибирского отделения РАН.