ИА SakhaNews. Четверо туристов, находящихся на борту Международной космической станции (МКС) в рамках первой полностью коммерческой миссии Ax-1 ("Аксиом мишн - 1", "Акс-1"), смогут покинуть станцию только 24 апреля - на пять дней позже, чем было первоначально запланировано. Очередной перенос отстыковки от станции их корабля Crew Dragon ("Крю Дрэгон") американской компании SpaceX ("Спейс-экс") связан с неблагоприятными погодными условиями, сообщила в субботу руководитель программы пилотируемых полетов НАСА Кэти Людерс.
"Из-за сильного ветра в районе приводнения мы теперь готовимся к отстыковке для миссии Ax-1 на воскресенье, 24 апреля, в 20:55 по времени восточного побережья США (03:55 мск 25 апреля - прим. ТАСС). Приводнение состоится около 13:00 (20:00 мск - прим. ТАСС) 25 апреля", - написала она в "Твиттере".
Людерс добавила, что этот перенос отстыковки пока что не влияет на запуск 26 апреля корабля Crew Dragon со сменным экипажем для МКС.
Согласно первоначальным планам, корабль с туристами должен был покинуть станцию 19 апреля и приводниться в Атлантическом океане 20 апреля. Но из-за неблагоприятных погодных условий у побережья Флориды, которые могут помешать подобрать экипаж в океане, НАСА пришлось уже несколько раз отложить отстыковку.
Crew Dragon с тремя бизнесменами - американцем Ларри Коннором, израильтянином Эйтаном Стиббе и канадцем Марком Пэти, а также бывшим астронавтом НАСА Майклом Лопес-Алегриа, которому было поручено присматривать за компаньонами, стартовал с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 8 апреля, состыковался с МКС 9 апреля. Компания не разглашает, сколько туристы заплатили за это путешествие, но, по данным портала "Спейс ньюс", каждый отдал около 55 млн долларов. Лопес-Алегриа полетел за счет Axiom Space, в которой является вице-президентом. До нынешней миссии он совершил четыре полета на орбиту общей продолжительностью 257 дней, в том числе на МКС нес вахту с 18 сентября 2006 года по 21 апреля 2007 года.
Космические туристы вернутся с МКС на Землю на пять дней позже
Комментарии: 0
Теперь даже косвенная протекция или молчание о потенциальном конфликте интересов могут стоить должности. Рис.: infokam.su.