Завтра на космодроме начнется сборка ракеты, которая уже весной должна отправиться в первый полет с Восточного. Во время первого старта с нового космодрома планируется вывести на орбиту три космических аппарата: "Ломоносов", "Аист-2Д", "Контакт-Наноспутник". Связь необходима и для обеспечения работы боевого расчета во время испытаний ракеты-носителя, которые в ближайшее время начнутся на космодроме.
В настоящее время связь функционирует на всех объектах технического комплекса. Как пояснили в ведомстве, для этого были установлены базовые станции и антенны, по помещениям монтажно-испытательного корпуса проложен радиоизлучающий кабель. К системе будет подключено до 350 пользователей.
Как отметили в Спецстрое, особенностью этой системы связи является то, что она позволяет оповещать пользователей в режиме реального времени, при этом она в четыре раза эффективнее мобильной связи с точки зрения использования частотного спектра. Это позволит специалистам, которые будут производить высокотехнологичные операции с ракетой-носителем и другим оборудованием космического назначения, максимально синхронизировать действия.