Космогонические легенды о сотворении мира в мифологии саха


Хотела бы рассказать о пантеоне Белых Божеств-Айыы, существующем в верованиях саха. Без этих понятий невозможно постичь глубинную суть древних верований. Этот пантеон имеет особое значение в древних знаниях о сути человека и понятиях о Мироздании.

Особое место в мифологии саха занимают космогонические легенды о сотворении мира. Как и в подобных мифах многих народов, «мир до сотворения» описывается как мир темноты и хаоса. В этом хаотическом беспорядке сначала появляется вода, в которой плавали железные рыбы, несущие в себе мироздание. Это один из множества мифов.

По одной известной версии мифологии саха, мир был создан Аар Айыы Тойоном, по другой – небо и землю сотворила триада богов – Аар Тойон, Айыы Тойон, Сюгэ Тойон, но родоначальник злых духов (абаасылар) Адьарай Бого создал метеоры и захотел подчинить своей власти весь мир. За это триада богов ввергла его в преисподнюю. Так образовалось трехмерное Мироздание.

Модель Вселенной по вертикали состояла из трех миров: Верхнего – мира Аар Айыы Тойона, это обитель Белых Божеств Айыы и Небожителей, Среднего - местопребывания людей и добрых Земных Духов, и Нижнего – мира злых сил, негативной мертвой энергии - абаасы – демонов.

В мифологии народа саха предания о происхождении богов почти не сохранились. По древним верованиям саха боги были изначально, они были до появления Мироздания. Не было ни времени, ни пространства, ни материи, ни мысли, ни слова, а изначальный Бог Аар Айыы Тойон был, он – творец всего сущего на Земле и Вселенной.

Религиозные верования саха относятся к изначальному единобожию, символизирующему Космос.

О чем говорят мифы саха?

Вот одна из версий видения Вселенной и Мироздания, запечатленная в олонхо:

«В начале Времен была Пустота, была Бездна и Тьма…

Это был изначальный Хаос, в котором дремали Великие Созидающие Силы. Созидающая Триада, состоящая из трех ипостасей – Грозной Величайшей Великой Энергии, Величественной Священной Светлейшей Энергии и Великой Белой Энергии, проснулась от Безвременья и Вечного Сна, и начался круговорот Могучих Энергий.

С момента сотворения Вселенной Мироздание, в котором обитают земляне, состоит из трех измерений:

Наивысшая Вселенская Энергия - это Мир Аар Айыы. Аар Айыы – великая созидательная энергия Вселенной, творец и создатель всего, что есть в человеческом Мире. Это высшая ступень Мироздания состоит из 9 или 12 ярусов.

Живая Космическая Позитивная Энергия,– это и есть Мир людей и Доброй Земной Энергии - богоподобных духов местности, гор, рек, озер, лесов, полей…

Мир людей – живой мир, все имеет начало и конец, все рождается и умирает, а сама жизнь бесконечна.

Энергия с более низкой вибрацией – это Мир скрытой негативной энергетики, это Мир Черного Всепоглощающего Тумана. Нижний Мир более близок, чем Небеса.

Все эти три мира соединяет в единое целое Священное Древо – сакральный Символ, соединяющий противоположные Миры. Это Мировое Древо держит всю Вселенную, упорядочивает Мир. Это есть Великий Символ, Грань…

Он представляет собой и начало, и конец. На ветвях Священного Мирового Древа зарождаются души еще не родившихся детей. В корнях Мирового Древа покоятся души, отошедших в иной мир людей.

Все в жизни как бы повторяется, но в ином плане, жизнь течет по спирали. На самых высоких ветвях висят железные колыбели, в которых рождаются души шаманов. Пока стоит крепко Мировое Древо, Мир един, прочен и упорядочен. Пока не стерта Грань, Хаос не наступит…», - таково древнее видение Мироздания.

Вселенная, Мироздание состоят из величайших энергий, влияющих на все процессы, происходящие на Земле. Каждый ярус, возможно, символизировал планеты Солнечной системы. Вибрации и энергии этих планет почитались как Божества.

В мифах говорится: «…Эти Великие Энергии с течением многих тысячелетий материализовались и обрели очертания Небесных Светил, их земляне стали называть Великими Божествами…».

Но эти величайшие энергии так же находятся в самом человеке. Человек и есть Великая Тайна, Непознанная Вселенная… Его в олонхо называли «представителем Солнечного рода-аймаха, с серебряными уздечками за спиной, связующими со всем Мирозданием».

Аар Айыы – Творец и Создатель всего сущего, в том числе и Небесных Божеств. Это изначальная Великая Энергия, существовавшая и существующая вне времени и пространства, вне бытия и небытия. Он был всегда и будет всегда. Он – начало Мира, Мироздания.

Аар Айыы внутри каждого из нас. Это и есть наши чистые помыслы, доброе человеческое начало, тяга к светлому и прекрасному, мудрое видение жизни.

Во Вселенной испокон веков есть некая Сила, именуемая Юрюнг Айыы Тойон-Белый Создатель Господин - это «Создатель, ниспосылающий детей и оказывающий особое влияние на плодородие Земли, размножение всего сущего на Земле», - говорится в олонхо. Он - олицетворение мужского начала Мира, почитался как Солнечное Божество.

Великие созидательные энергии определяют небесное и земное происхождение человека. Почитание этих Небесных Сил означает земное и небесное покровительство, человек живет согласно земным законам, подчиняя ритм жизни космическим ритмам Вселенной. Знание этого делает человека сильнее, мудрее, чище, светлее. Таинственное энергия Одун Хаан – земное покровительство для человека. Величественная небесная энергия Чыныс Хаан – небесное определение человека.

Вселенная заранее определяет Судьбу человека. Эти небесные энергии почитаются как Божества Судьбы и Рока, это Триада Всемогущих Божеств: Дьылга Хаан – это наше прошлое, связь с далекими предками. Танха Тойон – это знание своего настоящего и определение жизненного пути согласно своему предназначению. Билгэ Хаан – это наше будущее, которое определяется нашими действиями в прошлом и настоящем. Все в жизни человека взаимосвязано, без прошлого нет ни настоящего, ни будущего.

Великая сила таится в раскатах Грома и сверкании Молнии. Из этих электрических энергий состоит Сюнг Дьаасын – это символ всеочищающего Небесного Огня, божественной искорки в каждом человеке, это и есть осознание человеком своей внутренней силы – сюр, и определение важности каждого человека в этом Мире.

Одним из таинственных Божественных Сил является Улуу Суорун – Великий Ворон. Это Энергия мудрости, тайных знаний. Каждого человека жизнь учит мудрости различными испытаниями. Чтобы закалить характер и упрочить внутреннюю силу, человеку посылаются невзгоды, преодолев их, человек очищается от мнимых ценностей и познает Великую Истину Жизни.

Величайшая магическая энергия воплощена в таинственном Божестве – Хотой АйыыБожественный Орел. Хотой Айыы – покровитель Великих Жрецов и Жриц Аар Айыы. Эта мистическая Сила – символ возрождения, одухотворенности, дальновидности, учит человека быть выше обыденности и мелочности, ценить и постигать истинные ценности, тайны Мироздания.

Добрая энергия Вселенной, именуемая Дьосогой АйыыБожественный Конь – символ выносливости и продвижения вперед. Человек должен стремиться к свету и добру, несмотря ни на что.

Особое место во Вселенной принадлежит прекрасной женской Энергии - Богине Иэйиэхсит. Ее символизировала утренняя Звезда – Чолбон - Венера. Она – хранительница, неотступная спутница человека, делающая ему добро. Через нее земляне посылают во Вселенную Священные Молитвы и Сакральные Гимны. Иэйиэхсит является ангелом – хранителем человечества. Иэйиэхсит – это связь человека с Матерью Природой, со Вселенной и с Ее Силами.

Богиня Айыысыт – ее символ - Луна – неизменная спутница Земли, покровительница людей, делающая много добра людям. Она дает новорожденному триединую душу, соединяет имеющиеся в наличии элементы, вложенные в землю, воздух и женщину, и образует единую Душу.

Айыысыт – это творческое начало в человеке, данное с рождения. Айыысыт не относится к Небесным Божествам, хотя она имеет огромное влияние на энергетическую суть человека.

Мир состоит не только из доброго начала, для гармонии в нем существуют и другие Силы. «Без знания зла, не постигнешь и добра, ведь все познается в сравнении. Все в мире относительно», - считали мудрые старцы.

Во Вселенной обитает и Улуутуйар Улуу Тойон - Величайший Великий Господин - грозная и великая небесная сила – Черная Бездна нашей Вселенной, способная поглотить все сущее. Она набирает силу и растет, когда в Мире становится слишком много зла, темени в душах людских...

В пантеоне божеств саха существуют небожители, олицетворяющие негативное начало Мироздания. К числу небожителей относится Илбис Хаан - дух войны. Дочерью Илбис – Хаана являлась Илбис Кыыса - не только богиня войны, но и насильственной смерти.

Эти исконные энергии Мироздания определяют суть человека, рожденного под влиянием того или иного Небесного Белого Айыы, и каждый день Земля попадает под влияние этих энергий.

С начала Времен шаманы-ойууны совершали дань поклонения Высшим Вселенским Энергиям и обряды единения с Силами Синего Великого Космоса.

Белые ойууны считали, что все три мира Мироздания существуют и в самой человеческой сути. Если объяснить по-современному, это звучит примерно так:

Верхний мир – это сверхсознание в самой человеческой сути, связанное с салгын кут – «воздушной душой» человека, высшая степень духовного роста.

Срединный мир – это сознание, делающее человека разумным, связанное с ийэ кут – «материнской душой» человека, человек обретает общие человеческие ценности. Генный код-наследственность определяет, каким будет осознанное существование личности.

Нижний мир - это подсознание в человеческой сути, где сохраняются все негативные моменты из жизни человека, доставляя боль и терзания. Подсознание, подвергающее сомнению все помыслы человека, это неверие в свои силы, в своей исключительности и избранности, это неприятие безграничной любви, дарованной Вселенной.

Кроме пантеона Богов существовали Духи-покровители земного уровня. Но о них в другой раз.

Варвара КОРЯКИНА,

г. Нерюнгри


Комментарии: 0

Лента новостей
Лесной пожар может начаться с мелочи. Помните об этом! Праздник детства на берегу реки Ирелях 1 Борьба с пожаром на полигоне ТКО в Якутске идёт в непрерывном режиме В Якутске временно ограничат электроснабжение в связи с запуском новой ЛЭП В Якутии реализуется уникальный проект автоматического пункта весогабаритного контроля 2 60-летняя диверсантка, готовившая поджоги и подрывы, осуждена на 19 лет В Ленском районе действует режим ЧС из-за лесных пожаров Что запрещается делать в охранных зонах ЛЭП? Названы три региона России с самой высоким уровнем ВИЧ-инфекции 3 В Якутии посадили на голодный паёк ключевого авиаперевозчика Пропавший 9 июня поисковик самостоятельно вышел на дорогу До конца года россиян ожидают еще две короткие рабочие недели Платформа якутской компании по созданию цифровых агентов внедрена в трех регионах ДФО Медведь-людоед напал на рыбака, мужчина погиб, медведя ликвидировали На юго-западе Якутии потеплеет до +32. О погоде 15 июня Умер бывший командир "Альфы" Александр Гусев Известный американский певец погиб в авиакатастрофе От иранского кризиса до обмена пленными: о чём почти час говорили Путин и Трамп Топливная лихорадка в России только набирает обороты В зоне бедствия на Кубани оказались более 4,3 тысячи гектаров полей. Ситуация продолжает ухудшаться "Постепенно подбираетесь к Запорожью?". "Так точно" Конец спекуляции на билетах: новый закон призван навести порядок на рынке пассажирских перевозок «Оберег» не спас: за что бывший подполковник ФСБ может получить 13 лет колонии Чем старше Трамп, тем выше его выносливость... Эвенкийскому селу Иенгра сделали подарок к вековому юбилею Лукашенко поздравил Трампа с юбилеем Мошенники просят россиян записывать сообщения для бойцов СВО Более половины россиян никогда не получали жилье в наследство В Удачном сгорел 12-квартирный деревянный жилой дом 1 «Север» за сутки уничтожил два украинских НРТК в Сумской области В Якутии за сутки случились восемь преступлений – от убийства до разбоя В Якутске ликвидируют пожар на мусорном полигоне Первый с начала лета период сильной жары в Москве закончился В Нерюнгринском районе определили участок под памятник участникам СВО Один человек погиб и трое пострадали при столкновении Lexus с поездом 5 Верхоянские электрические сети приглашают на работу Два грандиозных праздника нового лета Худрук Новороссийского драмтеатра погиб в автомобильной аварии На севере Якутии пройдут дожди с мокрым снегом. О погоде 14 июня В реку Анабар второй раз выпустили мальков чира Все новости
В зоне бедствия на Кубани оказались более 4,3 тысячи гектаров полей. Ситуация продолжает ухудшаться
В зоне бедствия на Кубани оказались более 4,3 тысячи гектаров полей. Ситуация продолжает ухудшаться

Свыше 1,3 тысячи гектаров из затопленных площадей приходятся на посевы пшеницы-1. Ущерб также нанесен посевам ячменя, сои, кукурузы, подсолнечника, льна и рапса.

В зоне бедствия на Кубани оказались более 4,3 тысячи гектаров полей. Ситуация продолжает ухудшаться
В зоне бедствия на Кубани оказались более 4,3 тысячи гектаров полей. Ситуация продолжает ухудшаться

Свыше 1,3 тысячи гектаров из затопленных площадей приходятся на посевы пшеницы-1. Ущерб также нанесен посевам ячменя, сои, кукурузы, подсолнечника, льна и рапса.

Лента новостей
Лесной пожар может начаться с мелочи. Помните об этом! Праздник детства на берегу реки Ирелях 1 Борьба с пожаром на полигоне ТКО в Якутске идёт в непрерывном режиме В Якутске временно ограничат электроснабжение в связи с запуском новой ЛЭП В Якутии реализуется уникальный проект автоматического пункта весогабаритного контроля 2 60-летняя диверсантка, готовившая поджоги и подрывы, осуждена на 19 лет В Ленском районе действует режим ЧС из-за лесных пожаров Что запрещается делать в охранных зонах ЛЭП? Названы три региона России с самой высоким уровнем ВИЧ-инфекции 3 В Якутии посадили на голодный паёк ключевого авиаперевозчика Пропавший 9 июня поисковик самостоятельно вышел на дорогу До конца года россиян ожидают еще две короткие рабочие недели Платформа якутской компании по созданию цифровых агентов внедрена в трех регионах ДФО Медведь-людоед напал на рыбака, мужчина погиб, медведя ликвидировали На юго-западе Якутии потеплеет до +32. О погоде 15 июня Умер бывший командир "Альфы" Александр Гусев Известный американский певец погиб в авиакатастрофе От иранского кризиса до обмена пленными: о чём почти час говорили Путин и Трамп Топливная лихорадка в России только набирает обороты В зоне бедствия на Кубани оказались более 4,3 тысячи гектаров полей. Ситуация продолжает ухудшаться "Постепенно подбираетесь к Запорожью?". "Так точно" Конец спекуляции на билетах: новый закон призван навести порядок на рынке пассажирских перевозок «Оберег» не спас: за что бывший подполковник ФСБ может получить 13 лет колонии Чем старше Трамп, тем выше его выносливость... Эвенкийскому селу Иенгра сделали подарок к вековому юбилею Лукашенко поздравил Трампа с юбилеем Мошенники просят россиян записывать сообщения для бойцов СВО Более половины россиян никогда не получали жилье в наследство В Удачном сгорел 12-квартирный деревянный жилой дом 1 «Север» за сутки уничтожил два украинских НРТК в Сумской области В Якутии за сутки случились восемь преступлений – от убийства до разбоя В Якутске ликвидируют пожар на мусорном полигоне Первый с начала лета период сильной жары в Москве закончился В Нерюнгринском районе определили участок под памятник участникам СВО Один человек погиб и трое пострадали при столкновении Lexus с поездом 5 Верхоянские электрические сети приглашают на работу Два грандиозных праздника нового лета Худрук Новороссийского драмтеатра погиб в автомобильной аварии На севере Якутии пройдут дожди с мокрым снегом. О погоде 14 июня В реку Анабар второй раз выпустили мальков чира Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка