«Костры» БАМовских песен горят всё ярче


40-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали, 90-летию золотодобывающей промышленности на Алданской земле, Год Культуры и Год Арктики – столько событий вместил в себя недавний 8-й республиканский фестиваль авторской песни «Берег дружбы», который проходил на живописном берегу реки Алдан в Томмоте.

Многочисленные гости из Москвы, Якутска, Хабаровска, Нерюнгри и многих других городов и поселений матушки-России услышали приветствие главы Алданского района Северина Позднякова, уверенного в том, что «всех участников традиционного фестиваля объединяет любовь замечательным песням под гитару - к этому душевному, проникновенному искусству, пронизанному особой теплотой. Радует, что авторской песне все возрасты покорны. От этого она еще ближе, собирает все больше поклонников».

Центр культуры и духовности им. А.С. Пушкина города Нерюнгри, как всегда, нашел возможность отправить своих авторов-исполнителей и поэтов на традиционный фестиваль. Команду нерюнгринцев возглавила руководитель литературной гостиной «Встреча» Татьяна Знаменщикова. Вместе с ней в Томмот приехали «лучшие силы» Центра: лауреат международных конкурсов в Италии и Франции; лауреат международного конкурса «Играй гармонь» 2014 года Анатолий Тайбаш, лауреат республиканского конкурса «Мирный поет о мире», лауреат фестиваля «Берег дружбы» Андрей Соболев, лауреат «Берега дружбы» и многих фестивалей в Беркаките, дипломант всероссийского конкурса «Бамовская песня» Дмитрий Пузиков, поэт, член Союза писателей России Ольга Никулина, дипломант Грушинского фестиваля, лауреат «Берега дружбы» Елена Лепёхина, юная исполнительница Анастасия Шебитко. На протяжении многих лет эти удивительные, талантливые, искренние люди радуют многих нерюнгринцев и жителей других регионов своим творчеством.

На открытии фестиваля почетной грамотой Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии была награждена руководитель литературной гостиной «Встреча» ЦКиД им. Пушкина города Нерюнгри Татьяна Знаменщикова. Благодарственным письмом Минтранса награждена руководитель агитбригады «Комсомольский огонёк» Зоя Гуринчук. «Благодарим Вас за поддержку Республиканского фестиваля «Берег Дружбы», за то, что агитбригада «Комсомольский огонёк», руководителем которой Вы являетесь, достойно несёт эстафету фестивального огня, зажженного от БАМовских костров Тынды и Беркакита», - говорится в благодарности адресованнйо руководителю агитбригады

Конкурсанты приняли участие в разных номинациях: ансамбль, дуэт, автор-исполнитель, исполнитель, звучали песни на стихи Валерия Дмитриева, Татьяны Дёминой, Константина Шутина и многих других нерюнгринских авторов. Уже в первом туре, показав высокий профессионализм, все семеро участников из Нерюнгри прошли во второй тур, за что были награждены сертификатами и ценными подарками.

Многие нерюнгринцы спрашивают: почему же участники литературной гостиной «Встреча» не стали лауреатами в этом году? Дело в том, что лауреатство на фестивале «Берег дружбы» присваивается всего лишь один раз, а каждый участник уже успел завоевать это высокое звание на предыдущих фестивалях.

Несмотря на это, знаками отличия и памятными подарками в номинации «За верность фестивалю» отмечены Дмитрий Пузиков и Андрей Соболев.

В номинации «Лучшая песня, посвященная году Арктики» победителем стала Ольга Никулина с песней «Белые тропы, белые волны, белобородые холмы», которая впервые прозвучала на вечере «Зимняя мозаика» литературной гостиной «Встреча» в январе 2014 года.

Дипломом I степени в номинации «Исполнитель» и ценным подарком был награжден Анатолий Тайбаш, который так же стал дипломантом в номинации «Лучшая песня к 40-летию БАМа».

Вернувшись в Нерюнгри, руководитель литературной гостиной Татьяна Знаменщикова в творческом отчете поделилась впечатлениями о прошедшем мероприятии. Она отметила отличную организацию фестиваля, рассказала о выступлении группы «АудиоГрибы» с солистом Павлом Фахртдиновым. Эту группу отличают оригинальность и профессионализм исполнения песен.

В наступающем творческом сезоне 2014-2015 года литературная гостиная «Встреча» особое внимание будет уделять юным авторам-исполнителям и поэтам. Задача - достойно выступить на фестивале «Берег дружбы» 2015 года и показать высокий уровень молодых нерюнгринских талантов.

Центр культуры и духовности им. А.С. Пушкина выражает отдельную благодарность главе Нерюнгринского района Андрею Фитисову и главе города Нерюнгри Леониду Олейнику за материальную поддержку и помощь в развитии авторской песни в городе и районе.

В заключение приведу слова известного якутского поэта и журналиста Александра Ксанфа, посвященные фестивалю в Томмоте:

«Нас собрал алданский берег,

Нас сдружил поющий берег,

И звенели под гитару

Песни северных широт.

Лишь три дня-какая жалость!

Но светло нам уезжалось,

Каждый верил, что вернется

Непременно через год».

Диана ИГНАТЬЕВА,

Нерюнгри.

Лента новостей
В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Ленский мост. Специальная речная операция на реке Полицейские из Якутии отбыли в служебную командировку на Северный Кавказ В Алданском районе идут поиски постояльца дома-интерната «Сахатранснефтегаз» строит газопровод-отвод к городу Вилюйску 1 Якутский нож служит ему оберегом и отпугивает кошмары... 2 ЦИК исключил четырех кандидатов из федерального списка "Коммунистов России" Росавиация определила случившееся с самолетом Ан-3Т на Сахалине как аварию 1 Что ждет жителей и гостей Якутска на праздновании Дня города В Японии казнили мужчину, совершившего поджог зала с игровыми автоматами 3 ЛДПР предлагает новую индустриализацию Сибири и Дальнего Востока 2 Зима ошибок не прощает. Люди не должны остаться без тепла 5 В суд ушло дело о криминальном спруте, опутавшем районы и колонии в Якутии В Якутске УФАС наказало чиновников за допуск к госзакупке подрядчика с липовыми документами 1 Гражданка незаконно получила миллион рублей, зарегистрировав в Якутске через «Госуслуги» четверых детей Программа мероприятий, посвящённая Дню Государственного флага России Трое жителей Амгинского и Таттинского районов получили сроки от 16 до 19 лет за жестокое убийство 1 Более 20 человек ищут 78-летнего охотника, пропавшего в тундре Южноякутские энергетики успешно отработали навыки устранения аварий в экстремальных условиях 2 19-летний якутянин сядет на восемь лет после гибели первокурсника СВФУ 2 Договоры на строительство Сквера Матери в Хангаласском районе признаны недействительными Бывшую сотрудницу банка будут судить за хищение более 4 млн рублей у клиентов График ремонтных работ энергетиков с 22 августа по 7 сентября 1 «Мы непобедимы, когда мы вместе». На Якутской ГРЭС торжественно подняли флаг России 2 Каким будет новый виток развития Южной Якутии Участники СВО становятся жертвами новых схем мошенничества В районе, где медведь убил туристку, за сутки ликвидировали еще семь медведей 1 Дежавю по-якутски. Объявился ещё один банкрот с 349 млн долга и нулевым имуществом Самолет Ан-3 аварийно сел на поле: загорелся двигатель Интернет-провайдеров будут штрафовать за нарушения работ в жилых домах 11 59-летняя женщина получила шесть лет за комментарии в интернете с оправданием терроризма 6 «Кулинарный хоррор» в кафе «Севара». Якутгорсуд закрыл заведение, а поваров отправил лечиться 5 ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой ЦОД в Якутии станет инфраструктурной базой для киноцентра Дальнего Востока Сахаэнерго приглашает на работу в Булунские электрические сети Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 августа в Намском районе На фоне перебоев с бензином изменился характер спроса на автосервисы Количество медведей в России достигло 300 тысяч В четырех райнах заморозки, в двух районах сильные дожди. О погоде в Якутии 21 августа Все новости
Каким будет новый виток развития Южной Якутии
Каким будет новый виток развития Южной Якутии

Макрорайон с его уникальными возможностями вновь оказался в фокусе долгосрочного стратегического планирования. Фото: rrmag.ru

Каким будет новый виток развития Южной Якутии
Каким будет новый виток развития Южной Якутии

Макрорайон с его уникальными возможностями вновь оказался в фокусе долгосрочного стратегического планирования. Фото: rrmag.ru

Лента новостей
В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Ленский мост. Специальная речная операция на реке Полицейские из Якутии отбыли в служебную командировку на Северный Кавказ В Алданском районе идут поиски постояльца дома-интерната «Сахатранснефтегаз» строит газопровод-отвод к городу Вилюйску 1 Якутский нож служит ему оберегом и отпугивает кошмары... 2 ЦИК исключил четырех кандидатов из федерального списка "Коммунистов России" Росавиация определила случившееся с самолетом Ан-3Т на Сахалине как аварию 1 Что ждет жителей и гостей Якутска на праздновании Дня города В Японии казнили мужчину, совершившего поджог зала с игровыми автоматами 3 ЛДПР предлагает новую индустриализацию Сибири и Дальнего Востока 2 Зима ошибок не прощает. Люди не должны остаться без тепла 5 В суд ушло дело о криминальном спруте, опутавшем районы и колонии в Якутии В Якутске УФАС наказало чиновников за допуск к госзакупке подрядчика с липовыми документами 1 Гражданка незаконно получила миллион рублей, зарегистрировав в Якутске через «Госуслуги» четверых детей Программа мероприятий, посвящённая Дню Государственного флага России Трое жителей Амгинского и Таттинского районов получили сроки от 16 до 19 лет за жестокое убийство 1 Более 20 человек ищут 78-летнего охотника, пропавшего в тундре Южноякутские энергетики успешно отработали навыки устранения аварий в экстремальных условиях 2 19-летний якутянин сядет на восемь лет после гибели первокурсника СВФУ 2 Договоры на строительство Сквера Матери в Хангаласском районе признаны недействительными Бывшую сотрудницу банка будут судить за хищение более 4 млн рублей у клиентов График ремонтных работ энергетиков с 22 августа по 7 сентября 1 «Мы непобедимы, когда мы вместе». На Якутской ГРЭС торжественно подняли флаг России 2 Каким будет новый виток развития Южной Якутии Участники СВО становятся жертвами новых схем мошенничества В районе, где медведь убил туристку, за сутки ликвидировали еще семь медведей 1 Дежавю по-якутски. Объявился ещё один банкрот с 349 млн долга и нулевым имуществом Самолет Ан-3 аварийно сел на поле: загорелся двигатель Интернет-провайдеров будут штрафовать за нарушения работ в жилых домах 11 59-летняя женщина получила шесть лет за комментарии в интернете с оправданием терроризма 6 «Кулинарный хоррор» в кафе «Севара». Якутгорсуд закрыл заведение, а поваров отправил лечиться 5 ВЭФ для Якутии: полмиллиона за вход, а общая цена поездки остаётся загадкой ЦОД в Якутии станет инфраструктурной базой для киноцентра Дальнего Востока Сахаэнерго приглашает на работу в Булунские электрические сети Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 21 августа в Намском районе На фоне перебоев с бензином изменился характер спроса на автосервисы Количество медведей в России достигло 300 тысяч В четырех райнах заморозки, в двух районах сильные дожди. О погоде в Якутии 21 августа Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка