ИA SakhaNews. Ну что за незадача в иных органах власти в Якутии: подчинённые подставят то районного главу, то министра строительства, будто те несмыслёныши в штанах на лямках! Вот наказание-то!
А тут ещё «Торбозное радио» рассказало историю из того же ряда. Минфин Якутии установил, что 19 июля министр культуры Афанасий Ноев подписал счет-фактуру о поставке кондиционеров на 319,9 тыс. рублей, которые на деле оказались китайскими, в то время как в условиях тендера и в контракте было оговорено, что товары должны быть производства РФ. Также проверяющие установили, что кондиционеры по ряду параметров также не отвечают требованиям контракта.
В связи с этим в отношении министра Ноева, как лица, подписавшего документ о приёмке товара, на основании которого была осуществлена оплата, было возбуждено дело по ч.10 ст.7.32 КоАП РФ, что грозило ему штрафом.
Но замминистра финансов Варвара Иванова объявила Ноеву предупреждение. Министр с этим не согласился, и 27 ноября Якутгорсуд по жалобе Ноева отменил постановление о признании его виновным, сославшись на то, что министр подписал счет-фактуру на основании акта приёмки поставленных товаров, который был подписан комиссией министерства культуры 18 июля под руководством первого замминистра Турантаевой Марии, на которую регламентом возложен контроль в сфере госзакупок.
А значит, министр Ноев не виноват, даже несмотря на то, что он поставил подпись в финансовом документе, так как доверился своему заместителю.
Ранее SakhaNews сообщал, как от действий своего заместителя «пострадал» министр строительства Виктор Романов. Житель Якутска обратился в апреле к нему в связи с многочисленными строительными недостатками в новом доме, в котором он проживает. Однако ответ на своё обращение по истечение 30 дней, установленных законом, так и не получил.
По его жалобе прокуратура возбудила в отношении министра дело по ст.5.59 КоАП РФ. Однако в суде Виктор Романов заявил, что не должен нести ответственность, так как поручил рассмотрение обращения своему заместителю, а тот дал поручение непосредственному исполнителю.
8 августа суд признал министра Романова виновным и оштрафовал на 5 000 рублей, разъяснив, что он несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство задач и осуществление им своих функций, а также обязан контролировать работу подчиненных заместителей, а следовательно, не может быть освобожден от ответственности на основании обстоятельств, которые находятся в его же собственном ведении.
А может быть, иные начальники не в свои сани сели, раз их так легко «подставить»? Или тут что-то иное?