
ИА SakhaNews. Американский актер Эрик Лоусон, являвшийся лицом марки сигарет Marlboro с 1978 по 1981 год, скончался в возрасте 72 лет из-за хронического заболевания легких, сообщает KM. По словам жены «Ковбоя Marlboro», он умер еще 10 января в своем доме в Калифорнии, однако стало известно об этом только сейчас.
Лоусон начал курить в 14 лет и не мог бросить до тех пор, пока ему не диагностировали заболевание легких.
В 1978-1981 гг. из актера эпизодических ролей он превратился в «ковбоя Marlboro», и его портрет широко использовался в рекламе сигарет компании. Он также принимал участие в сериалах «Ангелы Чарли», «Династия» и «Спасатели Малибу», но в 1997 году после травмы на съемочной площадке покинул все проекты. Позднее он снялся в антитабачной рекламе, пародирующей рекламные ролики Marlboro.
«Ковбой Marlboro» – фигура из рекламной кампании сигарет Marlboro, впервые появившаяся в 1954 году. Среди «ковбоев» Лоусон не единственный, кто скончался от болезни, вызванной курением. В 1987 году от эмфиземы умер Дэвид Миллар, в 1995 от рака легких скончался Дэвид МакЛин. Тем не менее, Лоусон успел оставить после себя многочисленное потомство: у него 18 внуков и 11 правнуков.