По словам депутата Госдумы и главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, фракция направит письмо министру обороны от депутатов с просьбой привлечь специалистов для проведения строительно-технической экспертизы всех зданий казарм. Если эксперты обнаружат недостатки, законодатели предлагают отселить солдат и провести надлежащий ремонт этих зданий.
«Сегодняшнему времени предшествовала «сердюковщина» со свойственной ей халатностью субподрядчиков, и тогда могли пропустить очень много технических недостатков», — сказал Соловьев.
Напомним, в ночь на 13 июля в Омске произошло обрушение казармы учебного центра ВДВ. В результате трагедии погибли 23 человека, многие получили ранения. Как выяснилось позже, в злополучном здании с апреля по декабрь 2013 года проводился капитальный ремонт, в ремонтных работах наряду с подведомственными Спецстрою организациями участвовали и частные субподрядчики.