Как сообщила пресс-служба ФП РС(Я), 16-17 марта состоялось заседание Молодежного совета ФНПР. На нем обсуждалась подготовка - в год 20-летия ФНПР – Молодежного профсоюзного слета в г. Чкаловске Нижегородской области. На него в июле этого года соберутся около 500 профсоюзных молодежных лидеров со всей страны. Член Молодежного совета ФНПР от Республики Саха (Якутия) Александр Олзоев поделился опытом работы Молодежного совета Федерации профсоюзов РС(Я) и рассказал о деятельности молодых активистов профсоюзных организаций Якутии в 2009 году.

17 марта Александр Ким-Кимэн выступил на заседании Генерального совета ФНПР, отметив обязательность выработки единой общефедеральной методики по предоставлению средств на оздоровление детей в связи с передачей данного полномочия на уровень субъектов РФ. Он также акцентировал внимание членов Генсовета на скорейшем принятии закона о социальной ответственности бизнеса, который бы позволил законодательно закрепить обязанности и возможности бизнеса содействовать повышению социально-экономического и жизненного уровня населения в местах их деятельности.
Лидер профсоюзов Якутии отметил необходимость наличия специального раздела в новом Генеральном трехстороннем Соглашении, посвященном выработке государственной «северной» политики для решения проблем повышения уровня и качества жизни северян, сохранения и восстановления утраченных государственных гарантий и компенсаций различным категориям граждан, работающих на Севере.
Большой интерес у профсоюзных коллег вызвала работа Федерации профсоюзов Якутии по организации и деятельности трехсторонних комиссий на местном уровне. Напомним, что в РС(Я) по инициативе Федерации профсоюзов принят Закон «О территориальных трехсторонних комиссиях в РС(Я)») и практике проведения правового просвещения трудящихся.
18 марта Александр Ким-Кимэн и Александр Олзоев приняли участие в специально организованном Круглом столе на тему: «О дополнительных мерах по привлечению молодежи для освоения и развития районов Крайнего Севера и Арктики». В работе круглого стола приняли участие Председатель ФНПР Михаил Шмаков, депутат Госдумы Федерального собрания РФ, председатель Комитета по проблемам Арктики и Крайнего Севера Валентина Пивненко, представители отраслевых министерств и ведомств, учреждений науки и территориальных объединений профсоюзов.
Александр Ким-Кимэн в своем выступлении затронул многие аспекты молодежной политики, а также внес предложения в проект рекомендаций круглого стола по выработке льготных условий ипотечного кредитования для молодежи, работающей в районах Крайнего Севера. Он сказал о необходимости предоставления государственных гарантий по оплате проезда для студентов до 23 лет, обучающихся в ВУЗах центральной России, а также создания системы заказов со стороны работодателей на те профессии, в которых нуждаются предприятия. Он особо отметил тот факт, что жители, проживающие в экстремальных условиях Севера, выполняют и охранительную функцию в условиях усиления геополитических интересов ряда стран, связанных с проблемой поиска новых энергетических ресурсов.