"Газпромбанк", ВТБ и "Сбербанк" могут выделить "Мечелу" еще 215 млрд рублей. На госбанки приходится две трети кредитов "Мечела", чей чистый долг на середину мая составлял 8,3 млрд долларов.
Кроме того, обсуждается вариант, при котором деньги будут предоставлены в качестве кредитов ВЭБу, который получит бумаги. В случае допэмиссии госкорпорация может стать владельцем почти 85% акций "Мечела", но аналитики считают более вероятным размещение облигаций.
Схема поддержки, в частности, предполагает выделение "Мечелу" бридж-кредита на 35 млрд рублей (ориентировочно в июне), а затем еще 180 млрд рублей, которые пойдут на выкуп допэмиссии либо конвертируемых облигаций компании. Эта схема должна будет погасить большую часть кредитов, сообщает Newsru.com.
Напомним, чистый долг «Мечела» превышает 9 млрд долларов. Со времен кризиса 2008 года компания увеличила долг в 1,8 раза. За последние месяцы цена на акции "Мечела" несколько раз обваливалась.
Шесть лет назад "Мечел" достиг расцвета и стоил 24 млрд долларов. Сегодня на Московской бирже "Мечел" стоит 23 млрд рублей.
Крупнейшими кредиторами "Мечела" были "Газпромбанк" (2,3 млрд долларов), ВТБ (1,8 млрд) и "Сбербанк" (1,3 млрд).
Сейчас "Мечел" ищет покупателя на долю в "Эльгаугле", который владеет лицензией на гигантское Эльгинское месторождение угля в Якутии. Участием в проекте заинтересовались корейская Posco и китайская Baosteel. Дорогу к месторождению могла бы купить РЖД, но пока денег на это у государства нет.