К 2015 г. ставка НДПИ для «Газпрома» вырастет вдвое (до 1062 рублей за 1000 куб.м.), для всех остальных — более чем в четыре раза (до 1049 рублей за 1000 кубов). Такое решение принято вчера на заседании правительства, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов, пишут "undefined".
Новость обвалила котировки «Новатэка»: на ММВБ компания подешевела на 9,99% (до 1,034 трлн рублей), на LSE падение составило 9,09% (до $34,3 млрд). Бумаги «Газпрома» тоже потеряли в цене, правда, гораздо меньше: 1,05% на ММВБ и 2,24% в Лондоне (индексы подросли на 1,86 и 2,18% соответственно).