ИA SakhaNews. Крупнейший производитель вина «Кубань-Вино» перешел в собственность Российской Федерации — соответствующая информация появилась в Едином госреестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).
В числе брендов холдинга — «Шато Тамань», Aristov, «Высокий берег» и др.
Передать активы в собственность Российской Федерации требовала Генпрокуратура, суд вынес решение 5 апреля. Таким образом, смена собственника произошла спустя пять дней после вердикта Арбитражного суда Челябинской области. Генпрокуратура требовала конфисковать активы в счет «незаконного обогащения» на 105 млрд рублей экс-владельцев АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) Юрия Антипова и Александра Аристова. В 2020 году они разделили бизнес: первому отошли металлургические заводы, второму — активы в виноделии, пищевой индустрии.
Вместе с активами «Кубань-Вино» к государству перешли и другие компании, принадлежащие ГК «Ариант». Речь идет о крупнейшем виноградарском предприятии — агрофирме «Южная», производителе вина «Центр пищевой индустрии — Ариант». Также в собственность государства отошла специализирующаяся на разведении свиней агрофирма «Ариант».
По данным Национального союза свиноводов, в 2023 году агрофирма занимала 14-ю строчку в рейтинге производителей свинины в РФ с объемом производства 95 тысяч тонн за год.