Самыми вроде бы «скандальными» (по количеству информационных поводов), но теперь сами «тихими» стали выборы главы Нюрбы. «Не ходят по дворам агитаторы, не льется привычный черный пиар, не распространяется агитационная информация. Причина спокойствия - непривычно малое количество кандидатов, намеренных занять кресло мэра Нюрбы. После коллективного вылета пяти кандидатов, которые не удосужились ознакомиться с выборным законодательством, претендентов осталось всего двое. Это самовыдвиженец Эдуард Николаев и эсэр Гаврил Васильев. Учитель труда Николаев агитацией не занимается, и вообще, говорят, ушел в подполье, опасаясь мести своих бывших сподвижников, рассматривавших ранее его только как «спойлера», пишет газета.
По мнению обозревателя издания, исход выборов в Нюрбе, в общем-то, ясен. Зато в Нерюнгри пока никто не берется предсказать победителя. Несмотря на разного рода слухи, никто из восьми кандидатов, двое или трое из которых считаются «техническими», не снял свою кандидатуру накануне выборов.
В числе фаворитов «Наше время» называет имя Валентины Кузнецовой, за которой, по данным издания, «стоит» бывшее руководство. У нее самый богатый избирательный фонд и самая «красивая» избирательная кампания. Сильными соперниками являются партийные выдвиженцы – от «ЕР» Леонид Олейник и Валерий Селин от «СР». Ранее в пользу эсера Селина снял свою кандидатуру коммунист Сергей Бурков, став его доверенным лицом. Издание не упоминает действующего главу города Владимира Русинова, но и его, по мнению многих, пока еще очень рано сбрасывать со счетов.
Что касается выборов в также стратегическом поселке Нижнем Бестяхе, по сообщениям издания, они превратились в битву юристов. На пост главы претендуют практически равные соперники. Ставленником «ЕР» Дмитрием Белолюбским была предпринята попытка снять четверых кандидатов, но успехом она не увенчалась. Так что, как и в Нерюнгри, битва здесь предстоит серьезная.