В течение первого полугодия 2007-го года, 679 работодателей заявили о наличии 7376 свободных рабочих мест. Из них 63% - это рабочие профессии. Таким образом, в городе по-прежнему основной спрос – на рабочих специалистов. Самые востребованные на сегодня - грузчики, уборщицы, электрогазосварщики, машинисты бульдозера, повара, санитарки, каменщики, электрогазосварщики и другие. Среди профессий служащих преобладает спрос на милиционеров, инженеров, бухгалтеров и менеджеров.
Найти работу на государственном предприятии в городе становится все труднее: 56% трудовых вакансий – в негосударственном секторе экономики, чаще в сфере торговли – 21%, строительства – 14,6%, транспорта – 8,7%.
За этот же период в службу занятости в качестве ищущих работу обратилось 3428 человек. Большинство из них – женщины – 54,7%, и молодежь до 29 лет – 37,7%.