ИА SakhaNews. В Алдане завершился II этап Общереспубликанского смотра-конкурса муниципальных образований Республики Саха (Якутия) «Наше Наследие», посвящённого Году культурного наследия народов России, 100-летию образования Якутской АССР и Году матери в Республике Саха (Якутия).

В отборочном туре приняли участие танцевальные, вокальные, театральные коллективы и солисты из Алданского, Олекминского, Хангаласского района, а также мастера прикладного творчества. На сцену городского Дворца культуры вышло более 80 человек.
Оценивали выступления конкурсантов специалисты Республиканского Дома народного творчества и социально-культурных технологий: заведующий отделом народного творчества Алексей Захаров, этнопевица Ирина Дускулова, отличники культуры Якутии Жанна Жиркова и Артем Корякин.
Председателем независимого жюри стал директор Дома народного творчества им. Д.Ф.Ходулова в селе Майя, заслуженный работник культуры РФ и РС (Я), обладатель премии «Душа России» Василий Винокуров.

Смотр-конкурс проходил в номинациях «Хореография», «Фольклор», «Вокал», «Театральное искусство». Также были отмечены лучшие авторы традиционной одежды и украшений, изделий из бересты, дерева, конского волоса, мастера художественной обработки металла, резьбы по кости.
Свои номера на смотре-конкурсе активно представили общественная организация клуб молодых матерей «Гэлэн» МО «Беллетский эвенкийский национальный наслег», танцевальный ансамбль «Кубэйэ» и народный ансамбль «Восток-Запад», народный фольклорный ансамбль «Потеха», вокальный ансамбль «Ивушки» МО «Олекминский улус», ансамбль бального танца “Гармония”, народный коллектив «Ямщицкий перезвон» МР «Хангаласский улус».

Для творческих коллективов и солистов алданских учрежденияй культуры конкурс завершился с отличными результатами. Призерами стали вокалисты ДК «Металлург» из поселка Нижний Куранах. Денису Искужину вручен диплом третьей степени, Татьяне Авраменко - второй степени.
Обладателями дипломов первой степени стали театр-студия «Энергичные люди» из куранахского ДК «Металлург»), клуб молодых матерей «Гэлэн» МО "БЭНН" с номером «Сватовство» в номинации «Фольклор», Надежда Григорьева - жительница села Хатыстыр в номинации "Традиционные одежда и украшения народов Якутии".

Как рассказали ИА SakhaNews в администрации Алданского района, победители второго этапа приглашены к участию в третьем, финальном, туре конкурса, который состоится в столице республики в декабре нынешнего года.