Кто каждый день видит «небо в алмазах»


Если бы на свете существовала формула идеального коллектива, то, не сомневаюсь, взаимовыручка, соучастие и юмор были бы в ней постоянными величинами. Именно на этих трех китах твердо стоит коллектив цеха доводки «Верхний Биллях» ОАО «Алмазы Анабара». Знаю это не понаслышке: сам работаю в нем.

В нашей смене под началом сменного мастера Алексея Охлопкова трудятся рабочие самых разных профессий – от сортировщика до наладчика.

Несмотря на разницу в опыте, каждый работает с равной самоотдачей. А иначе и быть не может: в условиях вахты коллектив становится второй семьей, и ребята выполняют свою работу, не ограничиваясь рамками должностных инструкций.

«Сегодня поможешь ты, завтра помогут тебе» – этот принцип прочно укоренился в цехе доводки «Верхний Биллях» во многом благодаря его старожилам: Эдуарду Кириллину, Александру Иванову, Алексею Кычкину, Алгысу Алексееву и др.

Не первый сезон, трудясь плечом к плечу, многие ребята стали лучшими друзьями. Даже на «материке» никто из них не забывает друг о друге.

Праздники и будни, радости и горести – все пополам.

Помню, чуть ли не вся бригада помогала с переездом Эдуарду Кириллину, начальнику цеха доводки. И этот (далеко не единственный!) пример поддержки и соучастия как нельзя лучше характеризует наш коллектив.

В нашей смене немало новичков, в основном, это молодые ребята. Наверняка, вначале им было непросто свыкнуться с мыслью, что здесь придется пахать по двенадцать часов в сутки. Строгий режим труда, требовательное начальство, пугающее оборудование, непослушные инструменты – ко всему этому приходилось привыкать и учиться. Однако, как гласит русская поговорка, глаза боятся, а руки делают!

Кстати, в желании учиться не откажешь никому из новичков, особенно Айтаалу Матвееву, доводчику АСК. Парню всего 23, но целых три года он успел поработать в строительстве, что очень пригодилось ему на прииске. Это видно хотя бы по тому, как умело он обращается с «болгаркой» и другими инструментами. Неплохо справляясь со своей работой, Айтаал намерен получить новую профессию – он уже записался на курсы машиниста погрузчика.

С каждым днем профессионально растет наш сварщик Коля Голомарёв. Вчерашний стажер, он только набирается опыта. В компанию «Алмазы Анабара», как и многие деревенские парни, он пришел, не имея профессии, но с огромным желанием учиться.

Как признается сам Николай, обучение давалось нелегко. Ведь сварочные работы сродни искусству, а он даже не умел обращаться с держаком. Но парень никогда не сетовал на трудности и охотно брался за любое задание. Сейчас Колю вполне можно назвать хорошим сварщиком.

Слаженная работа всего коллектива целиком построена на опыте и организаторских способностях наших ветеранов – Ивана Петрова, Алексея Кычкина и Алексея Охлопкова. Не будет преувеличением, если скажу, что в их трудовой биографии отражена вся история алмазодобычи на северных приисках. Двенадцать лет работы на прииске – немалый срок! Именно столько лет отдали Северу Иван и Алексей.

По словам Ивана, впервые на анабарской земле он оказался в далеком 2001 году. К тому времени он был уже грамотным специалистом по драгоценным камням и металлам. Опыт он накопил, работая огранщиком, а затем и ювелиром.

Работа минералогом стала очередной вехой в профессиональной деятельности Петрова. На этой должности, начиная с 2001 года, он успел еще застать работу старой фабрики (где, кстати, и познакомился со своим напарником, студентом геологоразведочного факультета Алексеем Кычкиным) и одним из первых оценить качество реликтовых алмазов. В настоящее время Иван работает доводчиком, но его опыт минералога в цехе доводки по-прежнему востребован.

Наш мастер Алексей Охлопков – дипломированный разведчик месторождений. По специальности он стал работать еще в студенческие годы. Работал минералогом, как и его тёзка, друг и однокурсник Алексей Кычкин. Неудивительно, что в 2011 году, после окончания геологоразведочного факультета СВФУ, Алексей уже был специалистом со стажем. В подтверждение этого его трудовая биография.

С 2008 по 2009 гг. начинающий минералог набирался опыта в отделе по переработке эксплуатационно-разведочных проб (ОПЭРП). В 2010-м он работал на сезонной обогатительной фабрике Тигликита. Через год, будучи уже дипломированным специалистом, был назначен минералогом на СОФ «Верхний Биллях», где трудится по сей день.

Как известно, новые времена – новые требования. С прошлого года многие минералоги были вынуждены сменить профессию, некоторые стали мастерами, в том числе и Алексей Охлопков. Благодаря хорошему знанию производства Алексей успешно сдал аттестационный экзамен, доказав, что сможет при любых переменах найти применение своему опыту.

Когда поджимают сроки, ломается оборудование и падает дух в коллективе, вся надежда на умелые руки и светлые головы асов производства. В какой бы сфере они ни трудились – нигде нет им равных. Они первыми бросаются в самое пекло аварии и несут на себе основную тяжесть ремонтных работ.

К представителям этой блистательной когорты тружеников относятся Александр Иванов и Алгыс Алексеев. Пять лет (шестой сезон) длится их северная одиссея. За этот срок они стали квалифицированными специалистами, которым можно доверить все – от простейшей детали до наукоёмкого оборудования.

Но не только это выделяет их среди остальных работников. В своем коллективе Алгыс и Александр занимают особенную нишу, специализируясь на управлении самым сложным и интересным процессом алмазодобычи – рентгенолюминесцентным обогащением.

Рентгенолюминесцентная сепарация является основным обогатительным процессом алмазодобывающей индустрии при переработке алмазосодержащих руд.

Ход этого процесса надежно скрыт от человеческого глаза за наглухо запертыми дверями сортировочных машин (сепараторов). О том, что внутри что-то происходит, можно догадываться по резким, щелкающим звукам, напоминающим то ружейные выстрелы, то пулеметную очередь, то артиллерийские залпы. Источник загадочного шума – пневмоклапаны, выплевывающие струей сжатого воздуха драгоценные зернышки алмазов.

Алмазы скатываются по узким каналам питателя, увлекаемые вниз водяным потоком. После падения с лотка камни поочередно входят в зону облучения.

Рентгеновская трубка, держа под прицелом облучаемый участок, короткими мощными импульсами выбрасывает наружу пучки смертоносных лучей. Ни один камень не может обойти это «пристрелянное» место и неизбежно оказывается под воздействием излучения.

Когда рентгеновский луч насквозь прожигает тело алмаза, царь камней вспыхивает благородным голубовато-синим огнем. Вслед за алмазом всеми цветами радуги разгораются и другие минералы – циркон, плагиоклаз, кальцит. Выделяясь на фоне менее благородных собратьев, алмаз тут же попадает в поле зрения фиксирующих сигналы люминесценции фотоприемников.

От фотоприемников информация передается на блок регистрации, затем на блок управления, приводя в действие всю систему сепаратора. Когда алмаз попадает в зону разделения, срабатывают пневмоклапаны, воздушным потоком отделяя его от других минералов.

Это кульминация алмазодобычи. Но, чтобы достичь ее, нужна самоотверженная, сложная, кропотливая работа моих друзей. Людей, которые каждый день видят «небо в алмазах».

Павел БИЛДАЕВ,

работник ОАО «Алмазы Анабара».


Комментарии: 0

Лента новостей
Экономический эффект от внедрения дронов в Якутскэнерго уже превысил 30 млн рублей Якутянка выбрала наркотики вместо свободы. В колонии она пробудет почти девять лет Традиции и прогресс. Якутия и «Нордголд» на международном форуме в Красноярске Названы регионы, где в ближайшие дни ожидаются заморозки 3 «Якутский хлебокомбинат» опроверг слухи о повышении цен на хлебную продукцию 2 Уроженец Якутии Эрхан Нохоев снялся в новом сериале «Капитан Туман» 1 Число дел ФАС против владельцев АЗС выросло в три раза Ослепительное мошенничество в аэропорту Депутатского 7 Реки гибнут за металл. Учёный ужаснулся экологическим нарушениям золотодобытчиков в Южной Якутии Процент распроданности жилья в России упал до рекордно низкого уровня 1 В России ужесточили контроль за работой иностранцев 3 Рэкетир из Кобяйского района получил срок за два года вымогательства у односельчанина 1 Интерес к Севморпути проявляют Индия, Республика Корея и ОАЭ На реке перевернулась моторная лодка с людьми, один мужчина пропал 1 На северо-востоке Якутии ожидаются заморозки. О погоде 18 августа 1 Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде Молодой исследователь из Якутии получит второй раз президентскую стипендию 1 Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Основатель крупнейшего автодилера России «Рольф» осужден на 9 лет На Сахалине произошло массовое отравление в детском саду Основным драйвером этого роста стали смартфоны Samsung и Xiaomi 2 Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу График ремонтных работ энергетиков с 18 августа по 2 сентября Ульяновская фирма не смогла отсудить у якутянки 100 тысяч рублей Нерюнгринец заплатил 70 тысяч за фальшивые «корочки» и попал под суд 1 76-летняя жительница Беркакита двое суток не могла выйти из-за гаражей Якутские энергетики готовят энергосистему столицы к пиковым зимним нагрузкам В Якутии добавили сроки двум осужденным по делу о причинении вреда здоровью В Якутии пенсионер-велосипедист погиб под колёсами автомобиля 5 Якутская нефтебаза сохраняет временный режим отпуска топлива на семи АЗС 1 На железнодорожном переезде грузовик въехал в грузовой состав Крымские наработки по защите инфраструктуры масштабируют на Дальний Восток 1 В Якутске водитель наехал на малолетнего пешехода на парковочной стоянке 1 Поступления в федеральный бюджет от утильсбора выросли в 1,5 раза 1 Жителя Мирного на 3 миллиона рублей обманули мошенники Жительнице села Улахан-Ан присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны» за работу в 6-летнем возрасте Юная якутянка поплатилась свободой за «лёгкий заработок». Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов Все новости
Традиции и прогресс. Якутия и «Нордголд» на международном  форуме в Красноярске
Традиции и прогресс. Якутия и «Нордголд» на международном форуме в Красноярске

Устойчивое развитие Арктики и Дальнего Востока невозможно без сохранения традиционного природопользования.

Традиции и прогресс. Якутия и «Нордголд» на международном  форуме в Красноярске
Традиции и прогресс. Якутия и «Нордголд» на международном форуме в Красноярске

Устойчивое развитие Арктики и Дальнего Востока невозможно без сохранения традиционного природопользования.

Лента новостей
Экономический эффект от внедрения дронов в Якутскэнерго уже превысил 30 млн рублей Якутянка выбрала наркотики вместо свободы. В колонии она пробудет почти девять лет Традиции и прогресс. Якутия и «Нордголд» на международном форуме в Красноярске Названы регионы, где в ближайшие дни ожидаются заморозки 3 «Якутский хлебокомбинат» опроверг слухи о повышении цен на хлебную продукцию 2 Уроженец Якутии Эрхан Нохоев снялся в новом сериале «Капитан Туман» 1 Число дел ФАС против владельцев АЗС выросло в три раза Ослепительное мошенничество в аэропорту Депутатского 7 Реки гибнут за металл. Учёный ужаснулся экологическим нарушениям золотодобытчиков в Южной Якутии Процент распроданности жилья в России упал до рекордно низкого уровня 1 В России ужесточили контроль за работой иностранцев 3 Рэкетир из Кобяйского района получил срок за два года вымогательства у односельчанина 1 Интерес к Севморпути проявляют Индия, Республика Корея и ОАЭ На реке перевернулась моторная лодка с людьми, один мужчина пропал 1 На северо-востоке Якутии ожидаются заморозки. О погоде 18 августа 1 Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Школьная сборная России одержала победу на Международной инженерно-космической олимпиаде Молодой исследователь из Якутии получит второй раз президентскую стипендию 1 Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Основатель крупнейшего автодилера России «Рольф» осужден на 9 лет На Сахалине произошло массовое отравление в детском саду Основным драйвером этого роста стали смартфоны Samsung и Xiaomi 2 Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу График ремонтных работ энергетиков с 18 августа по 2 сентября Ульяновская фирма не смогла отсудить у якутянки 100 тысяч рублей Нерюнгринец заплатил 70 тысяч за фальшивые «корочки» и попал под суд 1 76-летняя жительница Беркакита двое суток не могла выйти из-за гаражей Якутские энергетики готовят энергосистему столицы к пиковым зимним нагрузкам В Якутии добавили сроки двум осужденным по делу о причинении вреда здоровью В Якутии пенсионер-велосипедист погиб под колёсами автомобиля 5 Якутская нефтебаза сохраняет временный режим отпуска топлива на семи АЗС 1 На железнодорожном переезде грузовик въехал в грузовой состав Крымские наработки по защите инфраструктуры масштабируют на Дальний Восток 1 В Якутске водитель наехал на малолетнего пешехода на парковочной стоянке 1 Поступления в федеральный бюджет от утильсбора выросли в 1,5 раза 1 Жителя Мирного на 3 миллиона рублей обманули мошенники Жительнице села Улахан-Ан присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны» за работу в 6-летнем возрасте Юная якутянка поплатилась свободой за «лёгкий заработок». Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка