Главные ассоциации, которые приходят россиянам в голову при слове депутат Госдумы: "взяточник" (20%), "жажда наживы" (9%), негативные эмоции в целом (11%).
Среди нейтральных ассоциаций - "представитель власти" (11%), "принятие законов" (5%), "госслужащий" (4%), "избранник народа" (4%), депутатская неприкосновенность, привилегии" (2%) и т.д. Позитивные представления о депутатах - "защитник интересов народа" (5%), умный, образованный, вызывающий симпатию" (2%).
Представления россиян о типичном депутате Государственной Думы - противоречивы: с одной стороны, образованный (57%), хороший оратор (56%), профессионал (42%), обаятельный (38%). С другой, - преследующий собственные интересы (60%), оторванный от народа (57%), нечестный (53%), беспринципный (45%), безответственный (42%). Наиболее спорный момент - харизматичность: 31% склонны считать депутатов в целом заурядными, 35% - харизматичными людьми.
Относительное большинство респондентов (37%) верно понимают суть работы депутатов как принятие законов. 18% считают, что их призвание - заботиться о народе, 5% - заниматься государственными делами, 4% - обсуждать важные вопросы. С другой стороны, 12% полагают, что они бездельничают, 6% - что они решают свои личные вопросы, 4% - стремятся к обогащению.
Результаты ВЦИОМа в интервью «Русской службе новостей» прокомментировала депутат Госдумы от «Единой России» Ольга Баталина: «Такая оценка неудивительна. Она имеет отношение не конкретно к депутатам Государственной Думы, а к институту власти вообще, который большинство россиян воспринимает скорее со знаком минус, чем со знаком плюс».
Депутат отметила, что граждане РФ не разделяют власть на муниципальную, региональную, федеральную: «Дело не в депутатах Государственной Думы, а в том, что в своём ежедневном общении с институтами власти, а это, как правило, низовой уровень - муниципальный, люди не находят ответа».
По мнению депутата, такое отношение «надо менять, но не в общественном сознании путем пиар-мероприятий, а менять через ежедневное повышение качества работы».